Zurück zum Blog
Diagramm mit realen CPU- und GPU-Temperaturen, gemessen von ThermalStats-Nutzern
23. September 202615 Min. LesezeitAlex McDonald, ThermalStats-Administrator

Wie heiß werden CPUs und GPUs wirklich? Praxistemperaturen aus über 2.600 Stresstests

Echte CPU- und GPU-Temperaturen aus über 2.600 ThermalStats-Stresstests: mediane Leerlauf- und Spitzentemperaturen für Desktops und Laptops, 80 beliebte Modelle, wie viel Ihr Kühler wirklich bringt und wie die Raumtemperatur die Werte verändert.

TemperaturenCPUGPUTemperaturdatenBenchmarksLaptopKühlungLeitfaden

Die meisten Artikel über CPU- und GPU-Temperaturen zitieren dieselben Richtwerte und die Grenzwerte der Hersteller. Dieser Artikel stützt sich stattdessen auf Messungen: 2.603 Stresstests, die ThermalStats-Nutzer zwischen März und September 2026 auf ihren eigenen PCs und Laptops durchgeführt haben – aufgezeichnet mit demselben Open-Source-Tool und bereinigt nach den Regeln im Abschnitt So haben wir gemessen.

Wenn Sie wissen möchten, ob Ihre Temperatur normal ist, zeigen die Tabellen unten, was andere Besitzer desselben Chips tatsächlich messen. Ist Ihr Modell nicht aufgeführt, finden Sie auf seiner Hardware-Seite möglicherweise trotzdem Ergebnisse – und ein zweiminütiger ThermalStats-Test zeigt Ihnen, wo Ihr System steht.

Die wichtigsten Ergebnisse

  • Die mediane Desktop-CPU erreicht unter Volllast 71°C und liegt im Leerlauf bei 51,5°C. Nur 11 % der Desktop-CPUs erreichen 90°C.
  • Laptop-CPUs laufen rund 17°C heißer. Die mediane Laptop-CPU erreicht 88°C, und 28 % kommen auf 95°C oder mehr – meist so vorgesehen, nicht weil etwas defekt ist.
  • Die mediane Desktop-GPU erreicht 70,5°C und liegt im Leerlauf bei 42°C. Weniger als 1 % der Desktop-GPUs erreichen 90°C. Laptop-GPUs kommen im Median auf 79°C.
  • Der Kühler zählt – aber weniger, als die Verpackung verspricht. Beim selben CPU-Modell laufen Boxed-Kühler 9°C heißer als Tower-Luftkühler, AIO-Wasserkühlungen 3,4°C kühler als Tower-Luftkühler.
  • Der neueste X3D-Chip ist der kühlste. Der Ryzen 7 9800X3D erreicht im Median 68,5°C – rund 4°C weniger als der ältere 7800X3D (72,4°C).
  • Die Raumtemperatur wirkt sich schwächer aus als erwartet. Jedes zusätzliche Grad im Raum erhöhte in unseren Daten die GPU-Spitzenwerte um etwa 0,4°C und die CPU-Spitzenwerte um etwa 0,2°C.
  • Längere Tests erhöhten die Spitze nicht. Die medianen CPU-Spitzenwerte lagen bei 69–71°C, egal ob der Test 60 Sekunden oder 5 Minuten lief.

Desktop und Laptop im Überblick

Alle „Spitzenwerte“ sind die höchste Temperatur während eines synthetischen Stresstests. Das ist der ungünstigste Fall – beim Spielen liegen die Temperaturen meist ein paar Grad darunter.

Median LeerlaufMedian SpitzeTypischer Bereich (P10–P90)Anteil ab 90°C
Desktop-CPU51,5°C71,0°C55,9–90,9°C10,8 %
Laptop-CPU63,0°C88,0°C66,0–98,5°C46,7 %
Desktop-GPU42,0°C70,5°C58,0–83,0°C0,8 %
Laptop-GPU49,0°C79,0°C62,0–87,0°C2,7 %

Der „typische Bereich“ reicht vom 10. bis zum 90. Perzentil: 80 % der Systeme liegen darin.

Zwei Dinge fallen auf. Erstens streuen CPUs deutlich stärker als GPUs. Eine Desktop-CPU im heißesten Zehntel erreicht 91°C oder mehr, während GPUs selten über die mittleren 80er hinauskommen. Grafikkarten bringen eigene große Kühler und eher konservative Temperaturziele mit; CPUs hängen davon ab, welchen Kühler und welches Gehäuse der Besitzer gewählt hat.

Zweitens sind Laptops eine eigene Welt. Fast die Hälfte der Laptop-CPUs erreicht unter Volllast 90°C. Moderne Mobilchips sind darauf ausgelegt, so lange hochzutakten, bis sie ein Temperaturlimit erreichen (oft 95–105°C). Ein Laptop mit 90°C+ im Stresstest tut also meist genau das, wofür er gebaut wurde. Was wirklich gefährlich ist, erklärt unser Leitfaden zu sicheren CPU- und GPU-Temperaturen.

CPU-Temperaturen nach Familie

Die Gruppierung nach Generation gleicht einzelne Systeme aus und zeigt, welche Chips von Natur aus warm laufen. Dargestellt sind Familien mit mindestens 15 Nutzern.

AMD Ryzen 5000161 Nutzer66,3°C
AMD Ryzen 900028 Nutzer66,9°C
Intel Core 6th Gen37 Nutzer68,0°C
Intel Core 12th Gen66 Nutzer68,2°C
AMD Ryzen 9000 X3D69 Nutzer71,0°C
AMD Ryzen 300061 Nutzer71,1°C
AMD Ryzen 5000 X3D23 Nutzer71,5°C
Intel Core Ultra Series 218 Nutzer71,8°C
AMD Ryzen 7000 X3D27 Nutzer72,0°C
Intel Core 9th Gen35 Nutzer73,0°C
Intel Core 11th Gen26 Nutzer73,0°C
Intel Core 14th Gen61 Nutzer74,0°C
Intel Core 8th Gen18 Nutzer74,5°C
Intel Core 10th Gen47 Nutzer75,0°C
AMD Ryzen 700050 Nutzer75,0°C
Intel Core 4th Gen33 Nutzer81,0°C
Intel Core 13th Gen33 Nutzer81,5°C
Intel Core 7th Gen26 Nutzer84,0°C
Median Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Desktop-CPUs im ThermalStats-Stresstest, nach Familie.

Einige Muster:

  • AMD Ryzen 5000 ist die kühlste verbreitete Desktop-Familie mit einem Median von 66,3°C bei 161 Nutzern – ausgereifte, effiziente Chips, die sich leicht kühlen lassen.
  • Intel-Desktop-Chips der 13. Generation sind in unseren Daten die heißeste moderne Familie (Median 81,5°C). Die 12. Generation (68,2°C) und die 14. Generation (74°C) laufen im Median kühler, doch die 14. Generation hat einen langen heißen Ausläufer: Jeder zehnte Chip erreicht 97°C oder mehr.
  • Ryzen 7000 (75°C) läuft wärmer als Ryzen 9000 (66,9°C), und die X3D-Varianten liegen über drei Generationen hinweg bei etwa 71–72°C. Die hohen Temperaturen von Ryzen 7000 sind gewollt: Diese Chips takten so lange hoch, bis sie 95°C erreichen.
Intel Core 8th Gen62 Nutzer84,5°C
Intel Core 10th Gen105 Nutzer86,0°C
Intel Core 11th Gen117 Nutzer87,0°C
Intel Core 12th Gen80 Nutzer87,8°C
AMD Ryzen 500044 Nutzer88,9°C
AMD Ryzen 700028 Nutzer89,5°C
Intel Core 9th Gen30 Nutzer90,8°C
Intel Core 13th Gen97 Nutzer92,0°C
Intel Core Ultra Series 217 Nutzer92,0°C
Intel Core 14th Gen19 Nutzer94,0°C
Intel Core Ultra Series 118 Nutzer98,0°C
Median Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Laptop-CPUs im ThermalStats-Stresstest, nach Familie.

Unter den Laptop-Chips läuft Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) mit einem Median von 98°C am heißesten – diese Chips dürfen bis zu 110°C erreichen. Die mobile 8. Intel-Generation (84,5°C) ist die kühlste große Laptop-Familie, vor allem weil ältere Laptops weniger Leistung aufnehmen.

Desktop-CPU-Temperaturen nach Modell

Jede Desktop-CPU mit mindestens 10 Nutzern, sortiert vom kühlsten zum heißesten Median-Spitzenwert. Ein Klick auf ein Modell öffnet seine Ergebnisseite mit allen Einsendungen und einer Aufschlüsselung nach Kühlung.

CPUNutzerMedian LeerlaufMedian SpitzeTypischer Bereich
Intel Core i5-12400F1642,8°C56,5°C46,5°C – 83,0°C
AMD Ryzen 5 55002646,6°C60,5°C52,0°C – 69,5°C
AMD Ryzen 9 5950X1253,2°C62,8°C56,1°C – 79,5°C
AMD Ryzen 7 5700X1853,9°C63,8°C50,1°C – 94,6°C
Intel Core i5-10400F1344,0°C65,0°C49,0°C – 82,0°C
AMD Ryzen 5 56002254,5°C66,7°C58,5°C – 90,8°C
AMD Ryzen 5 9600X1055,3°C67,1°C60,1°C – 72,1°C
AMD Ryzen 5 5600X1852,8°C67,3°C52,5°C – 84,3°C
AMD Ryzen 7 3700X1751,8°C67,6°C61,1°C – 88,4°C
Intel Core i7-14700F1543,0°C68,0°C55,0°C – 100,0°C
Intel Core i7-12700K1143,0°C68,5°C56,0°C – 78,0°C
AMD Ryzen 7 9800X3D4549,1°C68,5°C53,1°C – 79,8°C
AMD Ryzen 5 7500F1155,4°C70,8°C46,8°C – 78,1°C
AMD Ryzen 9 5900X1755,6°C71,0°C55,1°C – 85,1°C
AMD Ryzen 5 36002355,0°C71,3°C62,9°C – 84,7°C
AMD Ryzen 7 5800X3D1551,0°C71,5°C59,1°C – 84,1°C
AMD Ryzen 7 7800X3D2158,5°C72,4°C66,0°C – 75,5°C
Intel Core i9-14900K1040,5°C75,2°C45,0°C – 97,0°C
AMD Ryzen 9 9950X3D1654,1°C75,7°C61,4°C – 83,8°C
AMD Ryzen 5 7600X1055,4°C76,5°C64,9°C – 87,0°C
AMD Ryzen 7 5800X2259,6°C76,8°C63,4°C – 90,6°C
AMD Ryzen 7 7700X1262,5°C77,2°C64,4°C – 82,8°C
Intel Core i7-107001057,5°C83,1°C68,0°C – 100,0°C
Desktop-CPUs mit mindestens 10 Nutzern. Spitze = höchste Temperatur während eines ThermalStats-Stresstests.

Der Intel Core i5-12400F ist der kühlste Desktop-Chip der Tabelle (Median-Spitze 56,5°C), dicht gefolgt vom Ryzen 5 5500 (60,5°C) – beides effiziente 65-W-Prozessoren. Am anderen Ende laufen der Core i7-10700 (83,1°C), der Ryzen 7 7700X (77,2°C) und der Ryzen 7 5800X (76,8°C) am heißesten. Der 5800X läuft rund 13°C heißer als sein Geschwisterchip 5700X (63,8°C), obwohl beide nahezu gleich schnell sind.

Die X3D-Reihe erzählt eine klare Geschichte:

X3D-CPUNutzerMedian Spitze
Ryzen 7 5800X3D1571,5°C
Ryzen 7 7800X3D2172,4°C
Ryzen 7 9800X3D4568,5°C
Ryzen 9 9950X3D1675,7°C

Beim 9800X3D hat AMD den zusätzlichen Cache unter die CPU-Kerne statt darauf gesetzt, sodass die Wärme einen kürzeren Weg zum Kühler hat. Die Ergebnisse unserer Nutzer passen dazu: Er ist der neueste X3D-Chip und zugleich der kühlste.

Laptop-CPU-Temperaturen nach Modell

CPUNutzerMedian LeerlaufMedian SpitzeTypischer Bereich
Intel Core i5-10210U1266,8°C75,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-1035G11060,0°C78,0°C69,0°C – 97,5°C
Intel Core i5-1235U1059,0°C78,0°C65,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-1185G71655,5°C79,0°C56,5°C – 98,0°C
Intel Core i7-8750H1059,8°C83,2°C70,0°C – 96,0°C
Intel Core i7-11800H1571,0°C84,5°C72,5°C – 100,0°C
Intel Core i7-10750H2065,2°C87,0°C69,0°C – 96,0°C
Intel Core i5-13420H1273,2°C87,2°C68,0°C – 98,0°C
Intel Core i5-1135G72459,0°C87,2°C68,8°C – 96,0°C
AMD Ryzen 5 5600H1572,0°C87,7°C69,3°C – 100,3°C
Intel Core i5-10300H1167,0°C89,0°C71,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-13620H1359,0°C90,0°C66,0°C – 99,0°C
Intel Core i7-9750H1669,5°C90,5°C70,0°C – 95,0°C
Intel Core i7-1165G71362,5°C91,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-12450H1964,0°C91,0°C67,5°C – 98,0°C
Intel Core i5-11400H1160,0°C94,0°C81,0°C – 98,5°C
Intel Core i9-13950HX1873,5°C94,5°C84,5°C – 100,0°C
AMD Ryzen 7 5800H1369,1°C94,9°C85,9°C – 100,0°C
Intel Core i7-13650HX1159,0°C96,0°C67,0°C – 97,5°C
Laptop-CPUs mit mindestens 10 Nutzern.

Chips für flache, leichte Geräte (U- und G-Serie, etwa i5-10210U und i7-1185G7) erreichen rund 75–79°C, während leistungsstarke HX-Chips wie der i7-13650HX (96°C) und der i9-13950HX (94,5°C) nahe an ihren Grenzen arbeiten. Beachten Sie auch die hohen Leerlaufwerte: 60–70°C im Leerlauf sind bei Laptops üblich, weil die Lüfter bei geringer Last langsam und leise bleiben.

GPU-Temperaturen nach Familie

AMD RX 9000 Series37 Nutzer57,0°C
AMD RX 7000 Series31 Nutzer62,0°C
AMD RX 6000 Series19 Nutzer67,0°C
NVIDIA RTX 50 Series109 Nutzer68,0°C
Integrierte Grafik52 Nutzer69,0°C
NVIDIA GTX 10 Series55 Nutzer71,0°C
NVIDIA RTX 30 Series162 Nutzer72,0°C
NVIDIA GTX 16 Series46 Nutzer72,0°C
NVIDIA RTX 40 Series86 Nutzer74,0°C
AMD RX 400/500 Series32 Nutzer74,2°C
NVIDIA RTX 20 Series60 Nutzer79,0°C
Median Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Desktop-GPUs nach Familie. AMD- und NVIDIA-Karten melden unter Umständen unterschiedliche Sensoren – siehe So haben wir gemessen.

NVIDIAs RTX-20-Serie läuft unter den Desktop-Familien am heißesten (Median 79°C), während RTX 30 (72°C), RTX 40 (74°C) und RTX 50 (68°C) im unteren bis mittleren 70er-Bereich liegen. AMDs RX-7000- und RX-9000-Karten melden die niedrigsten Spitzenwerte (62°C bzw. 57°C).

Vorsicht beim direkten Markenvergleich. GPUs melden unterschiedliche Temperatursensoren – manche den heißesten Punkt des Chips, andere einen kühleren Durchschnitt – und unser Tool zeichnet den Wert auf, den die Karte liefert. Ein Teil des Abstands zwischen AMD und NVIDIA (und zwischen RTX 40 und RTX 50) hängt vermutlich davon ab, welchen Sensor eine Karte meldet, nicht nur von der Kühlung. Vergleiche innerhalb einer Familie sind verlässlich; Vergleiche zwischen Marken nur grob.

NVIDIA GTX 16 Series48 Nutzer74,5°C
Integrierte Grafik60 Nutzer78,5°C
NVIDIA RTX 20 Series32 Nutzer80,0°C
NVIDIA RTX 30 Series97 Nutzer80,0°C
NVIDIA RTX 40 Series89 Nutzer80,5°C
NVIDIA RTX 50 Series27 Nutzer81,0°C
Median Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Laptop-GPUs nach Familie.

Laptop-GPUs sind bemerkenswert einheitlich: Jede RTX-Generation landet bei 80–81°C. Das deutet darauf hin, dass Laptop-Hersteller Lüfter und Leistungsgrenzen auf eine Zieltemperatur abstimmen – unabhängig vom verbauten Chip.

Desktop-GPU-Temperaturen nach Modell

GPUNutzerMedian LeerlaufMedian SpitzeTypischer Bereich
AMD Radeon RX 7900 XT1043,5°C56,0°C49,0°C – 68,5°C
AMD Radeon RX 9060 XT1440,5°C57,0°C53,0°C – 64,0°C
AMD Radeon RX 9070 XT1536,0°C57,0°C51,0°C – 60,5°C
NVIDIA GeForce RTX 30501440,0°C64,2°C60,5°C – 71,0°C
AMD Radeon RX 76001139,0°C65,0°C61,0°C – 73,0°C
NVIDIA GeForce GTX 16501640,0°C65,5°C45,0°C – 75,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti2443,0°C66,5°C63,5°C – 78,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50701940,0°C67,0°C59,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50801537,0°C67,5°C51,5°C – 71,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti1135,0°C67,5°C59,0°C – 69,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30604045,0°C69,0°C58,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50602242,8°C69,0°C64,0°C – 77,0°C
NVIDIA GeForce RTX 40602942,0°C69,0°C63,0°C – 80,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti1936,5°C69,0°C58,0°C – 74,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti1144,5°C71,0°C59,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce GTX 10601847,0°C72,2°C63,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30703042,5°C72,5°C64,5°C – 78,0°C
AMD Radeon RX 5802040,2°C72,8°C62,0°C – 81,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti1441,5°C73,0°C66,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30801745,0°C74,0°C63,0°C – 79,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER1744,0°C75,0°C65,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti2743,0°C76,0°C53,5°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER1239,5°C77,0°C66,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30901341,0°C78,0°C67,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti1241,0°C78,5°C70,0°C – 86,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20602242,0°C80,0°C66,0°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER1043,0°C83,0°C77,0°C – 85,0°C
Desktop-Grafikkarten mit mindestens 10 Nutzern. Integrierte Grafik ausgenommen.

Die RTX 3060 (40 Nutzer, 69°C) und die RTX 3070 (30 Nutzer, 72,5°C) sind am besten abgedeckt und liegen genau im Desktop-Median. Die RTX 2060 (80°C) und die RTX 2070 SUPER (83°C) laufen am heißesten – über fünf Jahre alte Karten, deren Lüfter und Wärmeleitpaste wahrscheinlich eine Reinigung oder Erneuerung brauchen. Unter den aktuellen NVIDIA-Karten liegen RTX 5070, 5070 Ti und 5080 alle bei etwa 67°C.

Laptop-GPU-Temperaturen nach Modell

GPUNutzerMedian LeerlaufMedian SpitzeTypischer Bereich
NVIDIA GeForce GTX 16503450,5°C75,0°C65,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU3046,0°C76,5°C62,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1153,0°C78,0°C69,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU2545,0°C79,0°C63,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30501048,5°C79,0°C62,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20501152,0°C80,0°C70,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU3245,8°C81,0°C65,0°C – 86,5°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU3154,5°C81,0°C61,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU1349,0°C82,0°C81,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU1354,0°C83,0°C61,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20601148,0°C83,5°C68,0°C – 88,0°C
Laptop-GPUs mit mindestens 10 Nutzern.

Wie viel bringt der Kühler wirklich?

Hier führen Rohdurchschnitte in die Irre. Vergleicht man alle Nutzer nach Kühlertyp, ergibt sich dieses Bild:

Boxed-Kühler287 Nutzer74,0°C
Tower-Luftkühler199 Nutzer69,5°C
AIO-Wasserkühlung236 Nutzer67,5°C
Custom-Wasserkreislauf26 Nutzer65,7°C
Median Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Desktop-CPUs nach Kühlertyp (alle CPUs gemischt).

Auf den ersten Blick wirkt eine AIO nur 2°C besser als ein Tower-Luftkühler. AIOs werden aber vor allem für die heißesten, stromhungrigsten CPUs gekauft – dieser Vergleich mischt also sehr unterschiedliche Chips. Vergleicht man Nutzer mit demselben CPU-Modell, ergibt sich ein faireres Bild:

Kühlertyp (gleiches CPU-Modell)Unterschied zu Tower-LuftkühlerVerglichene CPU-Modelle
Boxed-Kühler+9,0°C heißer17
AIO-Wasserkühlung−3,4°C kühler22
Custom-Wasserkreislauf−5,9°C kühler5 (kleine Stichprobe)

Was das in der Praxis bedeutet:

  • Der Umstieg vom Boxed-Kühler bringt am meisten – etwa 9°C beim selben Chip, meist für den Preis eines Tower-Kühlers für 30–40 $.
  • Von einem guten Luftkühler zur AIO sind es etwa 3–4°C. Lohnend für heiße Chips wie Intel 13./14. Generation oder Ryzen 7000; bei einem Ryzen 5 5600 schwer zu rechtfertigen. Unser Vergleich Luftkühler vs. AIO erklärt die Abwägungen.
  • Custom-Wasserkreisläufe sind am kühlsten, doch für sie haben wir nur genug Vergleichspaare für eine grobe Schätzung.

Welche Kühler nutzen unsere Nutzer? Von den 265 Desktop-Nutzern, die ihren Kühler angegeben haben, waren die häufigsten Marken Thermalright (31), Arctic (25), Noctua (23), Corsair (19), be quiet! (18), Cooler Master (14) und DeepCool (10). Eine Temperatur-Rangliste der Marken erstellen wir nicht: Die Käufer jeder Marke nutzen unterschiedliche CPUs, die Durchschnitte würden also vor allem die Chips widerspiegeln, nicht die Kühler.

Welche Laptop-Serien laufen am heißesten?

Für Laptop-Serien mit mindestens 10 Nutzern hier die mediane CPU-Spitzentemperatur:

Acer Nitro12 Nutzer82,2°C
Lenovo IdeaPad / ThinkPad / Yoga16 Nutzer86,0°C
ASUS ROG15 Nutzer90,5°C
MSI15 Nutzer91,0°C
ASUS TUF15 Nutzer92,0°C
Lenovo Legion21 Nutzer93,0°C
HP Victus11 Nutzer93,4°C
Lenovo LOQ10 Nutzer94,0°C
Dell Precision / Latitude / XPS19 Nutzer98,5°C
Median CPU-Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
CPU-Spitzentemperatur nach Laptop-Serie (mindestens 10 Nutzer).

Acer Nitro (82,2°C) und Lenovo IdeaPad/ThinkPad/Yoga (86°C) laufen am kühlsten, Dell Precision/Latitude/XPS (98,5°C) am heißesten. Das Dell-Ergebnis ist plausibel: Diese Business- und Creator-Geräte packen eine starke CPU in ein flaches Gehäuse und lassen sie bis an ihr Temperaturlimit laufen. Gaming-Serien – ASUS ROG und TUF, MSI, Lenovo Legion und LOQ, HP Victus – liegen zwischen 90°C und 94°C.

Bei den GPUs liegen die Serien enger beieinander: zwischen 72°C (Acer Nitro) und 83,5°C (ASUS TUF). Ist Ihr Laptop heißer als der typische Bereich seiner Serie, erklärt unser Leitfaden zur Laptop-Kühlung, wann neue Wärmeleitpaste oder ein Kühlpad wirklich hilft.

Spielt die Raumtemperatur eine Rolle?

Ja, aber weniger, als die verbreitete Faustregel „1°C im Raum = 1°C am Chip“ vermuten lässt.

Unter 20°C14 Nutzer65,0°C
20–24°C176 Nutzer68,5°C
24–28°C117 Nutzer72,0°C
28°C und mehr56 Nutzer72,8°C
Median GPU-Spitze Typischer Bereich (P10–P90)
Spitzentemperatur von Desktop-GPUs nach der von Nutzern angegebenen Raumtemperatur.

Bei Desktop-Nutzern, die ihre Raumtemperatur angegeben haben, erhöhte jedes zusätzliche Grad die GPU-Spitzen um etwa 0,4°C und die CPU-Spitzen um etwa 0,2°C. Ein wahrscheinlicher Grund: Moderne CPUs und GPUs takten hoch, bis sie ein Temperatur- oder Leistungslimit erreichen. In einem warmen Raum nutzen sie einen Teil dieses Spielraums für niedrigere Taktraten statt für höhere Temperaturen – Wärme kostet also auch etwas Leistung. Unser Sommer-Kühlleitfaden zeigt Lösungen ohne neue Hardware.

Verändert ein längerer Stresstest das Ergebnis?

An der Spitze kaum. Die medianen Desktop-CPU-Werte lagen bei 70°C für 60-Sekunden-Tests, 71,2°C für 2 Minuten, 69,1°C für 3 Minuten und 71,2°C für 5 Minuten. Der Großteil des Temperaturanstiegs geschieht in den ersten Sekunden, und die typische Desktop-CPU liegt nach etwa einer Minute weniger als 2°C unter ihrem Spitzenwert. Die sekundengenauen Daten finden Sie unter Wie schnell heizt sich Ihr PC auf?.

Sinnlos sind lange Tests trotzdem nicht. Ein längerer Durchlauf deckt Probleme auf, die sich erst mit der Zeit aufbauen – ein Gehäuse, das sich langsam aufheizt, eine Pumpe, die nicht mithält, oder thermisches Drosseln nach einigen Minuten. Wir empfehlen daher weiterhin mindestens 2 Minuten.

Wie schneidet Ihr PC ab?

Die Tabellen oben zeigen Medianwerte. Ihr eigenes System kann deutlich darüber oder darunter liegen – je nach Kühler, Gehäusebelüftung, Staub, Alter der Wärmeleitpaste oder Raum. So finden Sie es am schnellsten heraus:

  1. Laden Sie die kostenlose ThermalStats-CLI herunter – für Windows oder Linux (macOS folgt in Kürze). Sie ist Open Source und läuft in Ihrer Sprache.
  2. Führen Sie einen 2-Minuten-Test aus. Er liest unter Volllast die echten CPU- und GPU-Sensoren aus.
  3. Sehen Sie, wo Sie im Vergleich zu anderen Besitzern derselben CPU und GPU stehen – mit Perzentil, Kühlungsvergleich und Empfehlungen, falls Ihr System zu heiß läuft.

Jeder Test macht diesen Report für die nächsten Leser genauer. Modelle, die heute fehlen – Apple Silicon, Intel Arc, die RX 7900 XTX – brauchen nur je 10 Nutzer, um im nächsten Update eine eigene Zeile zu bekommen.

So haben wir gemessen

  • Quelle: 2.603 Einsendungen der ThermalStats-CLI zwischen dem 18. März und dem 24. September 2026. Berücksichtigt wurden nur CLI-Ergebnisse, weil die CLI die Hardwaresensoren direkt ausliest.
  • Die „Spitzentemperatur“ ist der höchste Messwert während eines synthetischen Stresstests (meist 2 Minuten; Nutzer können jede Länge ab 30 Sekunden wählen). Der CPU-Test startet einen rechenintensiven Thread pro Kern, der GPU-Test eine Compute-Last. Spitzenwerte sind Worst-Case-Werte und liegen typischerweise ein paar Grad über den Temperaturen beim Spielen.
  • Sensoren: CPU-Werte nutzen die Package-Temperatur (Tctl/Tdie bei AMD). GPU-Werte nutzen den Hotspot-Sensor, sofern Karte und Treiber einen bereitstellen, sonst den Core-Sensor – GPU-Vergleiche zwischen Marken und Generationen sind daher Näherungen.
  • Bereinigung: CPU-Werte stammen nur aus CPU- oder kombinierten Tests, GPU-Werte nur aus GPU- oder kombinierten Tests. Entfernt wurden Durchläufe, bei denen die getestete Komponente nie mehr als 50 % Auslastung erreichte, sowie für den jeweiligen Chip physikalisch unplausible Messwerte.
  • Ein Nutzer, eine Stimme: Hat jemand dasselbe Modell mehrfach getestet, zählen seine Durchläufe einmal, mit ihrem Median. Nach der Bereinigung umfasst der Report 1.650 CPU- und 1.151 GPU-Ergebnisse von verschiedenen Nutzern.
  • Laptop oder Desktop wird anhand der Hardware (mobile CPU oder Laptop-GPU) sowie der Angabe des Nutzers bestimmt.
  • Mindeststichprobe: Ein Modell braucht mindestens 10 verschiedene Nutzer für eine Tabellenzeile, eine Familie mindestens 15 für ein Diagramm.
  • Selbst angegebene Felder (Kühlertyp, Raumtemperatur, Laptop-Modell) stammen von den Nutzern; Schreibvarianten von Laptop-Serien und Kühlermarken haben wir zusammengefasst.

Dieser Report wird vierteljährlich aktualisiert. Die obigen Zahlen spiegeln Daten bis zum 24. September 2026 wider.

Nutzen Sie diese Daten

Die Modelltabellen stehen als CSV-Download unter der Lizenz Creative Commons Namensnennung 4.0 (CC BY 4.0) bereit. Sie dürfen sie in Artikeln, Videos, Forenbeiträgen und Forschungsarbeiten verwenden. Bitte nennen Sie ThermalStats als Quelle und verlinken Sie diese Seite.

Zitiervorschlag: ThermalStats, „Wie heiß werden CPUs und GPUs wirklich? Praxistemperaturen aus über 2.600 Stresstests“, September 2026, https://thermalstats.com/de/blog/real-world-cpu-gpu-temperatures.

Häufig gestellte Fragen

Was ist eine normale CPU-Temperatur unter Last?

Bei einem Desktop sind 56–91°C als Spitzenwert in einem Volllast-Stresstest normal; der Median liegt bei 71°C. Bei einem Laptop sind 66–98,5°C normal, mit einem Median von 88°C. Beim Spielen liegen die Werte meist ein paar Grad unter diesen Stresstest-Spitzen.

Was ist eine normale GPU-Temperatur unter Last?

Desktop-Grafikkarten erreichen typischerweise 58–83°C (Median 70,5°C), Laptop-GPUs 62–87°C (Median 79°C). Weniger als 1 % der Desktop-GPUs in unseren Daten erreichten 90°C.

Was ist eine normale Leerlauftemperatur?

Die mediane Desktop-CPU liegt im Leerlauf bei 51,5°C, die mediane Desktop-GPU bei 42°C. Laptops sind im Leerlauf wärmer – etwa 63°C bei der CPU und 49°C bei der GPU –, weil ihre Lüfter bei geringer Last langsam laufen.

Sind 90°C zu heiß für eine CPU?

Bei einem Laptop nicht unbedingt: Fast die Hälfte der Laptop-CPUs erreicht im Stresstest 90°C, und die meisten sind dafür ausgelegt. Bei einem Desktop gehören Sie mit 90°C zu den heißesten 11 % der Systeme – für die meisten modernen Chips nicht gefährlich, aber ein Hinweis darauf, dass Kühler, Belüftung oder Wärmeleitpaste Luft nach oben haben. Chipspezifische Grenzwerte finden Sie unter sichere CPU- und GPU-Temperaturen.

Kühlt eine AIO besser als ein Luftkühler?

Beim selben CPU-Modell lagen AIO-Nutzer in unseren Daten 3,4°C kühler als Nutzer von Tower-Luftkühlern. Beide sind deutlich besser als ein Boxed-Kühler, der etwa 9°C heißer lief als ein Tower-Luftkühler.

Welche Desktop-CPUs laufen am kühlsten?

Unter den CPUs mit mindestens 10 Nutzern liefen der Intel Core i5-12400F (Median-Spitze 56,5°C), der AMD Ryzen 5 5500 (60,5°C) und der Ryzen 9 5950X (62,8°C) am kühlsten. Der Core i7-10700 (83,1°C) und der Ryzen 7 7700X (77,2°C) liefen am heißesten.

Wie kann ich meine eigenen Temperaturen vergleichen?

Starten Sie die kostenlose ThermalStats-CLI. Sie testet CPU und GPU unter Last, liest die echten Sensoren aus und zeigt, wie Ihre Ergebnisse im Vergleich zu anderen Besitzern derselben Hardware abschneiden.

Verwandte Leitfäden:

Sei der Erste, der es erfährt

Wir starten bald den ThermalStats-Newsletter — Thermal-Tipps, Kühlungsratgeber und Dateneinblicke direkt in dein Postfach. Melde dich jetzt an und sei von Anfang an dabei.

Kein Spam, niemals. Jederzeit abbestellbar.

Diskussion

Kommentare werden geladen...

Kommentar hinterlassen

0/2000

Verwandte Artikel