Voltar ao Blog
Gráfico de temperaturas reais de CPU e GPU medidas por usuários do ThermalStats
23 de setembro de 202618 min de leituraAlex McDonald, Administrador do ThermalStats

Quão quentes CPUs e GPUs realmente ficam? Temperaturas reais de mais de 2.600 testes de estresse

Temperaturas reais de CPU e GPU de mais de 2.600 testes de estresse do ThermalStats: temperaturas medianas em repouso e de pico para desktops e notebooks, 80 modelos populares, quanto o seu cooler realmente importa e como a temperatura ambiente muda os números.

temperaturasCPUGPUdados de temperaturabenchmarksnotebookrefrigeraçãoguia

A maioria dos artigos sobre temperaturas de CPU e GPU repete as mesmas faixas e os limites dos fabricantes. Este usa medições: 2.603 testes de estresse feitos por usuários do ThermalStats em seus próprios PCs e notebooks entre março e setembro de 2026, registrados pela mesma ferramenta de código aberto e tratados segundo as regras descritas em Como medimos.

Se você quer saber se a sua temperatura é normal, as tabelas abaixo mostram o que outros donos do mesmo chip realmente registram. Se o seu modelo não estiver listado, a página de hardware dele pode ter resultados mesmo assim, e um teste do ThermalStats de dois minutos mostra onde o seu sistema se posiciona.

Principais conclusões

  • A CPU de desktop mediana chega a 71°C em um teste de estresse completo e fica em 51,5°C em repouso. Só 11% das CPUs de desktop chegam a 90°C.
  • CPUs de notebook esquentam cerca de 17°C a mais. A CPU de notebook mediana chega a 88°C, e 28% atingem 95°C ou mais – geralmente por projeto, não porque algo esteja com defeito.
  • A GPU de desktop mediana chega a 70,5°C e fica em 42°C em repouso. Menos de 1% das GPUs de desktop chega a 90°C. GPUs de notebook têm pico mediano de 79°C.
  • O cooler importa, mas menos do que a caixa promete. Com o mesmo modelo de CPU, coolers originais (box) ficam 9°C mais quentes que air coolers de torre, e water coolers AIO ficam 3,4°C mais frios que air coolers de torre.
  • O chip X3D mais novo é o mais frio. O Ryzen 7 9800X3D tem pico mediano de 68,5°C, cerca de 4°C abaixo do 7800X3D, mais antigo (72,4°C).
  • A temperatura ambiente pesa menos do que se imagina. Cada grau a mais no ambiente acrescentou cerca de 0,4°C aos picos de GPU e 0,2°C aos picos de CPU nos nossos dados.
  • Testes mais longos não aumentaram o pico. Os picos medianos de CPU ficaram entre 69–71°C, com testes de 60 segundos ou de 5 minutos.

Desktop e notebook num relance

Todos os valores de "pico" são a maior temperatura atingida durante um teste de estresse sintético. É o pior caso – em jogos, as temperaturas costumam ficar alguns graus abaixo.

Repouso medianoPico medianoFaixa típica (P10–P90)Parcela a 90°C ou mais
CPU de desktop51,5°C71,0°C55,9–90,9°C10,8%
CPU de notebook63,0°C88,0°C66,0–98,5°C46,7%
GPU de desktop42,0°C70,5°C58,0–83,0°C0,8%
GPU de notebook49,0°C79,0°C62,0–87,0°C2,7%

A "faixa típica" vai do percentil 10 ao 90: 80% dos sistemas estão dentro dela.

Duas coisas chamam a atenção. Primeiro, as CPUs variam muito mais do que as GPUs. Uma CPU de desktop no décimo mais quente chega a 91°C ou mais, enquanto as GPUs raramente passam da metade dos 80. Placas de vídeo vêm com coolers grandes próprios e metas de temperatura bem conservadoras; as CPUs dependem do cooler e do gabinete que o dono escolheu.

Segundo, notebooks são outro mundo. Quase metade das CPUs de notebook chega a 90°C em carga máxima. Chips móveis modernos são projetados para aumentar o clock até atingir um limite de temperatura (geralmente 95–105°C), então um notebook a mais de 90°C num teste de estresse normalmente está fazendo exatamente o que foi projetado para fazer. Para saber o que é realmente perigoso, veja nosso guia de temperaturas seguras de CPU e GPU.

Temperaturas de CPU por família

Agrupar por geração suaviza sistemas individuais e mostra quais chips são quentes por natureza. Aparecem as famílias com pelo menos 15 usuários.

AMD Ryzen 5000161 usuários66,3°C
AMD Ryzen 900028 usuários66,9°C
Intel Core 6th Gen37 usuários68,0°C
Intel Core 12th Gen66 usuários68,2°C
AMD Ryzen 9000 X3D69 usuários71,0°C
AMD Ryzen 300061 usuários71,1°C
AMD Ryzen 5000 X3D23 usuários71,5°C
Intel Core Ultra Series 218 usuários71,8°C
AMD Ryzen 7000 X3D27 usuários72,0°C
Intel Core 9th Gen35 usuários73,0°C
Intel Core 11th Gen26 usuários73,0°C
Intel Core 14th Gen61 usuários74,0°C
Intel Core 8th Gen18 usuários74,5°C
Intel Core 10th Gen47 usuários75,0°C
AMD Ryzen 700050 usuários75,0°C
Intel Core 4th Gen33 usuários81,0°C
Intel Core 13th Gen33 usuários81,5°C
Intel Core 7th Gen26 usuários84,0°C
Pico mediano Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de CPUs de desktop num teste de estresse do ThermalStats, por família.

Alguns padrões:

  • AMD Ryzen 5000 é a família de desktop popular mais fria, com mediana de 66,3°C entre 161 usuários – chips maduros e eficientes, fáceis de refrigerar.
  • Os chips Intel de desktop da 13ª geração são a família moderna mais quente nos nossos dados (mediana de 81,5°C). A 12ª geração (68,2°C) e a 14ª (74°C) são mais frias na mediana, mas a 14ª tem uma longa cauda quente: um em cada dez chega a 97°C ou mais.
  • Ryzen 7000 (75°C) esquenta mais que Ryzen 9000 (66,9°C), e as versões X3D ficam em torno de 71–72°C nas três gerações. As temperaturas altas do Ryzen 7000 são intencionais: esses chips aumentam o clock até chegar a 95°C.
Intel Core 8th Gen62 usuários84,5°C
Intel Core 10th Gen105 usuários86,0°C
Intel Core 11th Gen117 usuários87,0°C
Intel Core 12th Gen80 usuários87,8°C
AMD Ryzen 500044 usuários88,9°C
AMD Ryzen 700028 usuários89,5°C
Intel Core 9th Gen30 usuários90,8°C
Intel Core 13th Gen97 usuários92,0°C
Intel Core Ultra Series 217 usuários92,0°C
Intel Core 14th Gen19 usuários94,0°C
Intel Core Ultra Series 118 usuários98,0°C
Pico mediano Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de CPUs de notebook num teste de estresse do ThermalStats, por família.

Entre os chips de notebook, o Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) é o mais quente, com mediana de 98°C – esses chips podem chegar a 110°C. A 8ª geração móvel da Intel (84,5°C) é a família grande de notebooks mais fria, principalmente porque notebooks mais antigos consomem menos energia.

Temperaturas de CPU de desktop por modelo

Todas as CPUs de desktop com pelo menos 10 usuários, ordenadas do pico mediano mais frio ao mais quente. Clique num modelo para ver a página completa de resultados, com todos os envios e uma divisão por refrigeração.

CPUUsuáriosRepouso medianoPico medianoFaixa típica
Intel Core i5-12400F1642,8°C56,5°C46,5°C – 83,0°C
AMD Ryzen 5 55002646,6°C60,5°C52,0°C – 69,5°C
AMD Ryzen 9 5950X1253,2°C62,8°C56,1°C – 79,5°C
AMD Ryzen 7 5700X1853,9°C63,8°C50,1°C – 94,6°C
Intel Core i5-10400F1344,0°C65,0°C49,0°C – 82,0°C
AMD Ryzen 5 56002254,5°C66,7°C58,5°C – 90,8°C
AMD Ryzen 5 9600X1055,3°C67,1°C60,1°C – 72,1°C
AMD Ryzen 5 5600X1852,8°C67,3°C52,5°C – 84,3°C
AMD Ryzen 7 3700X1751,8°C67,6°C61,1°C – 88,4°C
Intel Core i7-14700F1543,0°C68,0°C55,0°C – 100,0°C
Intel Core i7-12700K1143,0°C68,5°C56,0°C – 78,0°C
AMD Ryzen 7 9800X3D4549,1°C68,5°C53,1°C – 79,8°C
AMD Ryzen 5 7500F1155,4°C70,8°C46,8°C – 78,1°C
AMD Ryzen 9 5900X1755,6°C71,0°C55,1°C – 85,1°C
AMD Ryzen 5 36002355,0°C71,3°C62,9°C – 84,7°C
AMD Ryzen 7 5800X3D1551,0°C71,5°C59,1°C – 84,1°C
AMD Ryzen 7 7800X3D2158,5°C72,4°C66,0°C – 75,5°C
Intel Core i9-14900K1040,5°C75,2°C45,0°C – 97,0°C
AMD Ryzen 9 9950X3D1654,1°C75,7°C61,4°C – 83,8°C
AMD Ryzen 5 7600X1055,4°C76,5°C64,9°C – 87,0°C
AMD Ryzen 7 5800X2259,6°C76,8°C63,4°C – 90,6°C
AMD Ryzen 7 7700X1262,5°C77,2°C64,4°C – 82,8°C
Intel Core i7-107001057,5°C83,1°C68,0°C – 100,0°C
CPUs de desktop com 10 ou mais usuários. Pico = maior temperatura durante um teste de estresse do ThermalStats.

O Intel Core i5-12400F é o chip de desktop mais frio da tabela (pico mediano de 56,5°C), seguido de perto pelo Ryzen 5 5500 (60,5°C) – ambos processadores eficientes de 65 W. Na outra ponta, o Core i7-10700 (83,1°C), o Ryzen 7 7700X (77,2°C) e o Ryzen 7 5800X (76,8°C) são os mais quentes. O 5800X esquenta cerca de 13°C a mais que o irmão 5700X (63,8°C), embora os dois tenham desempenho quase idêntico.

A linha X3D conta uma história clara:

CPU X3DUsuáriosPico mediano
Ryzen 7 5800X3D1571,5°C
Ryzen 7 7800X3D2172,4°C
Ryzen 7 9800X3D4568,5°C
Ryzen 9 9950X3D1675,7°C

No 9800X3D, a AMD colocou o cache extra embaixo dos núcleos em vez de em cima, então o calor tem um caminho mais curto até o cooler. Os resultados dos nossos usuários confirmam: é o chip X3D mais novo e também o mais frio.

Temperaturas de CPU de notebook por modelo

CPUUsuáriosRepouso medianoPico medianoFaixa típica
Intel Core i5-10210U1266,8°C75,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-1035G11060,0°C78,0°C69,0°C – 97,5°C
Intel Core i5-1235U1059,0°C78,0°C65,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-1185G71655,5°C79,0°C56,5°C – 98,0°C
Intel Core i7-8750H1059,8°C83,2°C70,0°C – 96,0°C
Intel Core i7-11800H1571,0°C84,5°C72,5°C – 100,0°C
Intel Core i7-10750H2065,2°C87,0°C69,0°C – 96,0°C
Intel Core i5-13420H1273,2°C87,2°C68,0°C – 98,0°C
Intel Core i5-1135G72459,0°C87,2°C68,8°C – 96,0°C
AMD Ryzen 5 5600H1572,0°C87,7°C69,3°C – 100,3°C
Intel Core i5-10300H1167,0°C89,0°C71,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-13620H1359,0°C90,0°C66,0°C – 99,0°C
Intel Core i7-9750H1669,5°C90,5°C70,0°C – 95,0°C
Intel Core i7-1165G71362,5°C91,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-12450H1964,0°C91,0°C67,5°C – 98,0°C
Intel Core i5-11400H1160,0°C94,0°C81,0°C – 98,5°C
Intel Core i9-13950HX1873,5°C94,5°C84,5°C – 100,0°C
AMD Ryzen 7 5800H1369,1°C94,9°C85,9°C – 100,0°C
Intel Core i7-13650HX1159,0°C96,0°C67,0°C – 97,5°C
CPUs de notebook com 10 ou mais usuários.

Chips para notebooks finos e leves (séries U e G, como o i5-10210U e o i7-1185G7) chegam a cerca de 75–79°C, enquanto chips HX de alto desempenho, como o i7-13650HX (96°C) e o i9-13950HX (94,5°C), trabalham perto dos seus limites. Repare também nas temperaturas altas em repouso: é comum um notebook ficar a 60–70°C em repouso, porque as ventoinhas ficam lentas e silenciosas com pouca carga.

Temperaturas de GPU por família

AMD RX 9000 Series37 usuários57,0°C
AMD RX 7000 Series31 usuários62,0°C
AMD RX 6000 Series19 usuários67,0°C
NVIDIA RTX 50 Series109 usuários68,0°C
Gráficos integrados52 usuários69,0°C
NVIDIA GTX 10 Series55 usuários71,0°C
NVIDIA RTX 30 Series162 usuários72,0°C
NVIDIA GTX 16 Series46 usuários72,0°C
NVIDIA RTX 40 Series86 usuários74,0°C
AMD RX 400/500 Series32 usuários74,2°C
NVIDIA RTX 20 Series60 usuários79,0°C
Pico mediano Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de GPUs de desktop por família. Placas AMD e NVIDIA podem informar sensores diferentes – veja Como medimos.

A série RTX 20 da NVIDIA é a família de desktop mais quente (mediana de 79°C), enquanto RTX 30 (72°C), RTX 40 (74°C) e RTX 50 (68°C) ficam entre o início e o meio dos 70. As placas AMD RX 7000 e RX 9000 registram os picos mais baixos (62°C e 57°C).

Cuidado ao comparar marcas diretamente. As GPUs informam sensores de temperatura diferentes – algumas o ponto mais quente do chip, outras uma média mais fria – e nossa ferramenta registra a leitura que a placa fornece. Parte da diferença entre AMD e NVIDIA (e entre RTX 40 e RTX 50) provavelmente vem de qual sensor cada placa informa, não só da refrigeração. Comparações dentro de uma família são confiáveis; comparações entre marcas são aproximadas.

NVIDIA GTX 16 Series48 usuários74,5°C
Gráficos integrados60 usuários78,5°C
NVIDIA RTX 20 Series32 usuários80,0°C
NVIDIA RTX 30 Series97 usuários80,0°C
NVIDIA RTX 40 Series89 usuários80,5°C
NVIDIA RTX 50 Series27 usuários81,0°C
Pico mediano Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de GPUs de notebook por família.

As GPUs de notebook são impressionantemente uniformes: todas as gerações RTX ficam em 80–81°C, o que sugere que os fabricantes ajustam ventoinhas e limites de potência para manter uma temperatura-alvo, seja qual for o chip.

Temperaturas de GPU de desktop por modelo

GPUUsuáriosRepouso medianoPico medianoFaixa típica
AMD Radeon RX 7900 XT1043,5°C56,0°C49,0°C – 68,5°C
AMD Radeon RX 9060 XT1440,5°C57,0°C53,0°C – 64,0°C
AMD Radeon RX 9070 XT1536,0°C57,0°C51,0°C – 60,5°C
NVIDIA GeForce RTX 30501440,0°C64,2°C60,5°C – 71,0°C
AMD Radeon RX 76001139,0°C65,0°C61,0°C – 73,0°C
NVIDIA GeForce GTX 16501640,0°C65,5°C45,0°C – 75,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti2443,0°C66,5°C63,5°C – 78,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50701940,0°C67,0°C59,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50801537,0°C67,5°C51,5°C – 71,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti1135,0°C67,5°C59,0°C – 69,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30604045,0°C69,0°C58,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50602242,8°C69,0°C64,0°C – 77,0°C
NVIDIA GeForce RTX 40602942,0°C69,0°C63,0°C – 80,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti1936,5°C69,0°C58,0°C – 74,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti1144,5°C71,0°C59,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce GTX 10601847,0°C72,2°C63,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30703042,5°C72,5°C64,5°C – 78,0°C
AMD Radeon RX 5802040,2°C72,8°C62,0°C – 81,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti1441,5°C73,0°C66,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30801745,0°C74,0°C63,0°C – 79,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER1744,0°C75,0°C65,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti2743,0°C76,0°C53,5°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER1239,5°C77,0°C66,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30901341,0°C78,0°C67,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti1241,0°C78,5°C70,0°C – 86,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20602242,0°C80,0°C66,0°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER1043,0°C83,0°C77,0°C – 85,0°C
Placas de vídeo de desktop com 10 ou mais usuários. Gráficos integrados excluídos.

A RTX 3060 (40 usuários, 69°C) e a RTX 3070 (30 usuários, 72,5°C) são as placas com mais dados e ficam bem na mediana de desktop. A RTX 2060 (80°C) e a RTX 2070 SUPER (83°C) são as mais quentes – placas com mais de cinco anos cujas ventoinhas e pasta térmica provavelmente precisam de limpeza ou troca. Entre as placas NVIDIA atuais, as RTX 5070, 5070 Ti e 5080 ficam todas em torno de 67°C.

Temperaturas de GPU de notebook por modelo

GPUUsuáriosRepouso medianoPico medianoFaixa típica
NVIDIA GeForce GTX 16503450,5°C75,0°C65,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU3046,0°C76,5°C62,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1153,0°C78,0°C69,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU2545,0°C79,0°C63,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30501048,5°C79,0°C62,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20501152,0°C80,0°C70,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU3245,8°C81,0°C65,0°C – 86,5°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU3154,5°C81,0°C61,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU1349,0°C82,0°C81,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU1354,0°C83,0°C61,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20601148,0°C83,5°C68,0°C – 88,0°C
GPUs de notebook com 10 ou mais usuários.

Quanto o seu cooler realmente importa?

Aqui as médias brutas enganam. Comparando todos os usuários por tipo de cooler, o resultado é este:

Cooler original (box)287 usuários74,0°C
Air cooler de torre199 usuários69,5°C
Water cooler AIO236 usuários67,5°C
Water cooling custom26 usuários65,7°C
Pico mediano Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de CPUs de desktop por tipo de cooler (todas as CPUs misturadas).

À primeira vista, um AIO parece só 2°C melhor que um air cooler de torre. Mas as pessoas compram AIOs para as CPUs mais quentes e exigentes, então essa comparação mistura chips muito diferentes. Comparar usuários com o mesmo modelo de CPU dá uma resposta mais justa:

Tipo de cooler (mesmo modelo de CPU)Diferença em relação ao air cooler de torreModelos de CPU comparados
Cooler original (box)+9,0°C mais quente17
Water cooler AIO−3,4°C mais frio22
Water cooling custom−5,9°C mais frio5 (amostra pequena)

Na prática:

  • Trocar o cooler original é o maior ganho – cerca de 9°C no mesmo chip, geralmente pelo preço de um air cooler de torre de 30–40 dólares.
  • Passar de um bom air cooler para um AIO rende cerca de 3–4°C. Vale a pena para chips quentes como Intel de 13ª/14ª geração ou Ryzen 7000; é difícil justificar num Ryzen 5 5600. Nosso guia air cooler vs. AIO explica os prós e contras.
  • Water coolings custom são os mais frios, mas só temos pares comparáveis suficientes para uma estimativa aproximada.

Quais coolers nossos usuários usam? Dos 265 usuários de desktop que informaram o cooler, as marcas mais comuns foram Thermalright (31), Arctic (25), Noctua (23), Corsair (19), be quiet! (18), Cooler Master (14) e DeepCool (10). Não classificamos marcas por temperatura: os compradores de cada marca têm CPUs diferentes, então as médias refletiriam principalmente os chips, não os coolers.

Quais linhas de notebook esquentam mais?

Para linhas de notebook com pelo menos 10 usuários, este é o pico mediano da CPU:

Acer Nitro12 usuários82,2°C
Lenovo IdeaPad / ThinkPad / Yoga16 usuários86,0°C
ASUS ROG15 usuários90,5°C
MSI15 usuários91,0°C
ASUS TUF15 usuários92,0°C
Lenovo Legion21 usuários93,0°C
HP Victus11 usuários93,4°C
Lenovo LOQ10 usuários94,0°C
Dell Precision / Latitude / XPS19 usuários98,5°C
Pico mediano da CPU Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico da CPU por linha de notebook (10 ou mais usuários).

Acer Nitro (82,2°C) e Lenovo IdeaPad/ThinkPad/Yoga (86°C) são as mais frias; Dell Precision/Latitude/XPS (98,5°C) é a mais quente. O resultado da Dell faz sentido: são máquinas finas para empresas e criadores, que colocam uma CPU potente num chassi fino e a deixam chegar ao limite de temperatura. As linhas gamer – ASUS ROG e TUF, MSI, Lenovo Legion e LOQ, HP Victus – ficam entre 90°C e 94°C.

Nas GPUs a diferença é menor: todas as linhas ficam entre 72°C (Acer Nitro) e 83,5°C (ASUS TUF). Se o seu notebook está acima da faixa típica da linha dele, nosso guia de refrigeração de notebooks explica quando trocar a pasta térmica ou usar uma base refrigerada realmente ajuda.

A temperatura ambiente importa?

Sim, mas menos do que sugere a regra comum de "1°C no ambiente = 1°C no chip".

Abaixo de 20°C14 usuários65,0°C
20–24°C176 usuários68,5°C
24–28°C117 usuários72,0°C
28°C ou mais56 usuários72,8°C
Pico mediano da GPU Faixa típica (P10–P90)
Temperatura de pico de GPUs de desktop conforme a temperatura ambiente informada pelos usuários.

Entre os usuários de desktop que informaram a temperatura ambiente, cada grau a mais acrescentou cerca de 0,4°C aos picos de GPU e 0,2°C aos picos de CPU. Um motivo provável: CPUs e GPUs modernas aumentam o clock até atingir um limite de temperatura ou de potência. Num ambiente quente, elas gastam parte dessa margem em clocks mais baixos em vez de temperaturas mais altas – então o calor também custa um pouco de desempenho. Nosso guia de refrigeração para o verão traz soluções que não exigem hardware novo.

Um teste de estresse mais longo muda o resultado?

No pico, quase nada. As medianas de CPU de desktop foram 70°C em testes de 60 segundos, 71,2°C em 2 minutos, 69,1°C em 3 minutos e 71,2°C em 5 minutos. A maior parte da alta acontece nos primeiros segundos, e a CPU de desktop típica fica a menos de 2°C do pico após cerca de um minuto. Veja os dados segundo a segundo em Quão rápido seu PC esquenta?.

Isso não torna os testes longos inúteis. Uma execução mais longa revela problemas que levam tempo para aparecer – um gabinete que acumula calor aos poucos, uma bomba que não dá conta ou thermal throttling depois de alguns minutos –, então continuamos recomendando pelo menos 2 minutos.

Como o seu PC se compara?

As tabelas acima são medianas. O seu sistema pode estar bem acima ou abaixo delas por causa do cooler, do fluxo de ar do gabinete, da poeira, da idade da pasta térmica ou do ambiente. O jeito mais rápido de descobrir:

  1. Baixe a CLI gratuita do ThermalStats para Windows ou Linux (macOS em breve). Ela é de código aberto e funciona no seu idioma.
  2. Faça um teste de 2 minutos. Ele lê os sensores reais da sua CPU e GPU em carga máxima.
  3. Veja onde você fica em relação a outros donos da mesma CPU e GPU, com percentil, comparação de refrigeração e recomendações se o seu sistema estiver esquentando demais.

Cada teste também deixa este relatório mais preciso para o próximo leitor. Os modelos que ainda faltam – Apple Silicon, Intel Arc, a RX 7900 XTX – precisam de apenas 10 usuários cada para ganhar uma linha na próxima atualização.

Como medimos

  • Fonte: 2.603 envios da CLI do ThermalStats entre 18 de março e 24 de setembro de 2026. Só incluímos resultados da CLI, porque ela lê diretamente os sensores do hardware.
  • A temperatura de "pico" é a maior leitura durante um teste de estresse sintético (geralmente 2 minutos; o usuário pode escolher qualquer duração a partir de 30 segundos). O teste de CPU roda uma thread pesada por núcleo; o de GPU, uma carga de computação. Os picos são valores de pior caso, normalmente alguns graus acima das temperaturas em jogos.
  • Sensores: as leituras de CPU usam a temperatura do package (Tctl/Tdie na AMD). As de GPU usam o sensor de ponto mais quente (hotspot) quando a placa e o driver o disponibilizam, e o sensor do núcleo caso contrário, por isso as comparações de GPU entre marcas e gerações são aproximadas.
  • Tratamento dos dados: os números de CPU vêm só de testes de CPU ou combinados, e os de GPU só de testes de GPU ou combinados. Removemos execuções em que o componente testado nunca passou de 50% de uso e leituras fisicamente impossíveis para aquele chip.
  • Um usuário, um voto: se alguém testou o mesmo modelo várias vezes, suas execuções contam uma vez, pela mediana. Após o tratamento, o relatório cobre 1.650 resultados de CPU e 1.151 de GPU de usuários distintos.
  • Notebook ou desktop é definido pelo hardware (CPU móvel ou GPU de notebook) e também pelo que o usuário selecionou.
  • Amostra mínima: um modelo precisa de pelo menos 10 usuários distintos para aparecer numa tabela, e uma família precisa de 15 para aparecer num gráfico.
  • Campos informados pelos usuários (tipo de cooler, temperatura ambiente, modelo de notebook) aparecem como foram digitados; agrupamos variações de grafia de linhas de notebook e marcas de cooler.

Este relatório é atualizado a cada trimestre. Os números acima refletem dados até 24 de setembro de 2026.

Use estes dados

As tabelas por modelo estão disponíveis para download em CSV sob a licença Creative Commons Atribuição 4.0 (CC BY 4.0). Você pode usá-las em artigos, vídeos, fóruns e pesquisas. Por favor, cite o ThermalStats e inclua um link para esta página.

Citação sugerida: ThermalStats, "Quão quentes CPUs e GPUs realmente ficam? Temperaturas reais de mais de 2.600 testes de estresse", setembro de 2026, https://thermalstats.com/pt/blog/real-world-cpu-gpu-temperatures.

Perguntas frequentes

Qual é uma temperatura normal de CPU em carga?

Num desktop, um pico de 56–91°C em um teste de estresse completo é normal; a mediana é 71°C. Num notebook, 66–98,5°C é normal, com mediana de 88°C. Em jogos, as temperaturas costumam ficar alguns graus abaixo desses picos.

Qual é uma temperatura normal de GPU em carga?

Placas de vídeo de desktop costumam chegar a 58–83°C (mediana de 70,5°C). GPUs de notebook costumam chegar a 62–87°C (mediana de 79°C). Menos de 1% das GPUs de desktop nos nossos dados chegou a 90°C.

Qual é uma temperatura normal em repouso?

A CPU de desktop mediana fica em 51,5°C em repouso e a GPU de desktop mediana em 42°C. Notebooks ficam mais quentes em repouso – cerca de 63°C na CPU e 49°C na GPU – porque as ventoinhas giram devagar com pouca carga.

90°C é quente demais para uma CPU?

Num notebook, não necessariamente: quase metade das CPUs de notebook chega a 90°C num teste de estresse, e a maioria foi projetada para isso. Num desktop, 90°C coloca você entre os 11% de sistemas mais quentes – não é perigoso para a maioria dos chips modernos, mas indica que o cooler, o fluxo de ar ou a pasta térmica podem melhorar. Veja temperaturas seguras de CPU e GPU para os limites de cada chip.

Um AIO refrigera melhor que um air cooler?

Com o mesmo modelo de CPU, os usuários de AIO nos nossos dados ficaram 3,4°C mais frios que os de air cooler de torre. Os dois são bem melhores que um cooler original, que ficou cerca de 9°C mais quente que o air cooler de torre.

Quais CPUs de desktop são as mais frias?

Entre as CPUs com pelo menos 10 usuários, o Intel Core i5-12400F (pico mediano de 56,5°C), o AMD Ryzen 5 5500 (60,5°C) e o Ryzen 9 5950X (62,8°C) foram os mais frios. O Core i7-10700 (83,1°C) e o Ryzen 7 7700X (77,2°C) foram os mais quentes.

Como posso comparar minhas próprias temperaturas?

Rode a CLI gratuita do ThermalStats. Ela faz um teste de estresse na CPU e na GPU, lê os sensores reais e mostra como seus resultados se comparam aos de outros donos do mesmo hardware.

Guias relacionados:

Seja o primeiro a saber

Em breve lançaremos a newsletter do ThermalStats — dicas térmicas, guias de refrigeração e insights de dados direto no seu e-mail. Inscreva-se agora para ser o primeiro da fila.

Sem spam, nunca. Cancele a qualquer momento.

Discussão

Carregando comentários...

Deixe um comentário

0/2000

Artigos Relacionados