
Cooler de ar vs Refrigeração líquida AIO: Qual você realmente deveria comprar?
Comparativo detalhado entre coolers de ar aftermarket e refrigeração líquida AIO — temperaturas reais, custos, ruído, manutenção e quais situações realmente justificam a refrigeração líquida.
O grande debate do resfriamento
Se você está montando ou melhorando um PC, inevitavelmente se deparou com a pergunta: devo escolher um cooler de ar ou uma refrigeração líquida AIO? Fóruns estão cheios de opiniões apaixonadas dos dois lados, mas a resposta honesta — como na maioria das coisas em montagem de PCs — é depende.
Neste guia, vamos além do ruído com dados reais, exemplos de produtos recentes e conselhos práticos para ajudá-lo a escolher o cooler certo para o seu build.
Como funcionam os coolers de ar
Coolers torre são elegantemente simples. O calor se transfere do difusor de calor integrado (IHS) da CPU através de uma base de cobre ou niquelada, sobe pelos heat pipes e se espalha por uma pilha de aletas de alumínio. Um ou dois ventiladores sopram ar através dessas aletas, levando o calor para o fluxo de ar do gabinete.
Coolers de ar populares 2025-2026:
- Noctua NH-D15 G2 — O rei do resfriamento a ar, agora em segunda geração. Dois ventiladores de 150mm, ~$110 USD
- DeepCool Assassin IV — Excelente desempenho com montagem sem ferramentas, ~$100 USD
- Thermalright Peerless Assassin 120 SE — O campeão custo-benefício. Torre dupla, ventilador duplo, ~$35 USD
- be quiet! Dark Rock Pro 5 — Qualidade de construção premium e operação quase silenciosa, ~$90 USD
- ID-Cooling SE-226-XT — Sólida opção intermediária, ~$30 USD
Pontos fortes do resfriamento a ar
- Sem risco de vazamento — Zero líquido, zero chance de vazamento catastrófico
- Longevidade — Coolers de ar sobrevivem a vários builds. Os ventiladores são as únicas peças móveis e são baratos de substituir
- Baixa manutenção — Tirar o pó uma ou duas vezes por ano, só isso
- Custo — Coolers de alto desempenho começam em torno de $30-35 USD e chegam a ~$110 USD
Pontos fracos do resfriamento a ar
- Tamanho e espaço — Coolers de torre dupla como o NH-D15 G2 têm 168mm de altura e podem bloquear slots de RAM ou não caber em gabinetes compactos
- Limitações estéticas — Mesmo os coolers mais bonitos são visualmente volumosos comparados a um setup AIO limpo
- Peso — Um dissipador de 1,5 kg exerce estresse mecânico na placa-mãe, especialmente durante o transporte
Como funcionam as refrigerações líquidas AIO
Uma refrigeração líquida all-in-one (AIO) circula fluido através de um circuito fechado: uma bomba (geralmente integrada ao bloco da CPU) empurra o líquido refrigerante através de tubos até um radiador montado no gabinete. Ventiladores no radiador dissipam o calor. O circuito é selado na fábrica — você não enche, drena ou faz manutenção no líquido.
AIOs populares 2025-2026:
- Arctic Liquid Freezer III 360 — Valor excepcional e desempenho de primeira linha, ~$90-100 USD
- Corsair iCUE LINK H150i LCD — Premium com tela LCD no bloco da bomba, ~$190 USD
- Lian Li Galahad II Trinity 360 — Estética limpa e bom desempenho térmico, ~$130 USD
- DeepCool LT720 — Excelente opção econômica de 360mm, ~$90 USD
- NZXT Kraken Elite 360 — Design elegante com LCD personalizável, ~$250 USD
Pontos fortes do resfriamento AIO
- Melhor margem térmica em picos — A maior massa térmica (especialmente 360mm+) lida melhor com cargas pesadas sustentadas e picos de calor
- Sem conflito com a RAM — O bloco da CPU é compacto, então nunca haverá conflitos de altura com a memória
- Estética — Bloco de bomba limpo, ventiladores RGB, telas LCD — AIOs oferecem mais opções visuais
- Compatibilidade com gabinetes — Cabe em gabinetes onde um cooler torre de 168mm fisicamente não entraria
Pontos fracos do resfriamento AIO
- Risco de falha da bomba — A bomba é um ponto único de falha e tipicamente dura 5-7 anos
- Potencial de vazamento — Raro com AIOs modernos, mas não zero. Um vazamento pode danificar outros componentes
- Permeação — Ao longo de 3-5 anos, o líquido permeia lentamente pelos tubos de borracha, reduzindo o nível e a eficácia do refrigerante
- Custo — Boas AIOs de 360mm começam em torno de $90 USD e opções premium chegam a $200+
- Ruído base — Embora os ventiladores possam girar mais devagar, a bomba adiciona um zumbido constante que alguns usuários percebem
Diferenças de temperatura reais
Aqui é onde fica interessante. A diferença entre um bom cooler de ar e uma boa AIO é frequentemente menor do que as pessoas esperam.
Em cenários típicos de carga média (gaming, navegação, multitarefa leve), um cooler de torre dupla e uma AIO de 240/280mm ficam a 2-5°C um do outro. É apenas sob carga sustentada em todos os núcleos — Cinebench R24 multi-core, renders do Blender ou codificação de vídeo — que AIOs de 360mm se destacam perceptivelmente, tipicamente por 5-10°C.
A surpresa dos coolers econômicos
Uma das histórias mais interessantes no resfriamento atualmente é como os coolers econômicos fecharam a lacuna. O Thermalright Peerless Assassin 120 SE a ~$35 USD compete com coolers que custam três vezes mais. Não vai igualar um AIO de 360mm sob estresse sustentado, mas para a grande maioria das cargas de trabalho, está em distância de competição.
Análise de custos: o que você está realmente pagando?
| Categoria | Ar econômico | Ar premium | AIO econômica (240mm) | AIO intermediária (360mm) | AIO premium (360mm) |
|---|---|---|---|---|---|
| Preço do cooler | $30-40 | $90-110 | $60-75 | $90-130 | $170-250 |
| Vida útil esperada | 10+ anos | 10+ anos | 5-7 anos | 5-7 anos | 5-7 anos |
| Ventiladores reserva | $10-25 | $15-30 | $10-25 | $10-30 | $15-40 |
| Manutenção | Tirar pó | Tirar pó | Tirar pó | Tirar pó | Tirar pó |
| Custo por ano | ~$3-4 | ~$9-11 | ~$12-15 | ~$18-26 | ~$34-50 |
A diferença de custo anual é significativa. Um cooler de ar premium que dura uma década custa aproximadamente $10/ano. Uma AIO 360mm intermediária que dura 6 anos custa $20/ano — e depois você precisa comprar outra.
Quando o resfriamento a ar é a escolha certa
Escolha um cooler de ar se:
- Você tem orçamento limitado — Um Thermalright Peerless Assassin de $35 oferece 90% do desempenho térmico a 20% do custo de uma AIO premium
- Você valoriza longevidade — Um sistema que você quer manter por 5-8 anos sem se preocupar com desgaste da bomba ou permeação do líquido
- Sua carga principal é gaming — Jogos raramente carregam 100% de todos os núcleos da CPU. Um cooler de ar lida com temperaturas de gaming sem problemas
- Você quer simplicidade — Menos coisas podem dar errado. Sem bomba para falhar, sem líquido para vazar
- Você está montando para outra pessoa — Coolers de ar são a opção "instalar e esquecer". Perfeitos para builds de família/amigos
Quando a refrigeração líquida AIO vale a pena
Escolha uma AIO se:
- Você executa cargas pesadas sustentadas — Edição de vídeo, renderização 3D, compilação de grandes bases de código, máquinas virtuais. Essas tarefas de todos os núcleos geram calor sustentado que se beneficia da maior massa térmica
- Você está exigindo um chip de alto TDP — CPUs como o Intel Core i9-14900K (253W PBP) ou AMD Ryzen 9 9950X realmente se beneficiam de resfriamento AIO de 360mm, especialmente sem limite de potência
- Seu gabinete não comporta um cooler torre — Alguns gabinetes ATX e mATX menores suportam radiadores de 360mm em montagem superior mas têm limites de altura de CPU abaixo de 160mm
- A estética importa para você — Se você está montando um PC de exposição com painel de vidro e RGB coordenado, uma AIO com bloco de bomba LCD é difícil de superar visualmente
- Você está fazendo overclock — Cada grau conta ao aumentar frequências. A margem extra de uma AIO de 360mm pode significar a diferença entre um overclock estável e throttling
O terreno intermediário esquecido: AIOs de 240mm e 280mm
A maioria do debate "ar vs AIO" foca em coolers premium vs AIOs de 360mm. Mas radiadores de 240mm e 280mm ocupam um terreno intermediário interessante:
- Preço: Frequentemente $60-80 — comparável a um cooler de ar premium
- Desempenho: Ligeiramente melhor que coolers de ar top de linha, ligeiramente inferior a AIOs de 360mm
- Instalação: Mais fácil de montar que um radiador de 360mm em muitos gabinetes
O Arctic Liquid Freezer III 280 se destaca aqui — excelentes térmicas em um formato mais compacto. Vale a pena considerar se você quer alguns dos benefícios da AIO sem ir para 360mm completo.
Níveis de ruído: não é o que você pensa
Um equívoco comum é que AIOs são sempre mais silenciosas. A verdade é mais nuançada:
- Em repouso: Coolers de ar com ventiladores de qualidade (como os NF-A15 da Noctua) são efetivamente silenciosos. AIOs têm uma bomba que produz um zumbido leve mas constante
- Em carga moderada: Ambos podem ser ajustados para níveis de ruído similares através de curvas de ventiladores
- Em carga total: AIOs com radiador de 360mm podem rodar ventiladores mais devagar para alcançar o mesmo resfriamento que um cooler de ar em RPM mais alta — então AIOs podem ser mais silenciosas sob cargas sustentadas pesadas
- Com o tempo: Bombas de AIO podem desenvolver ruídos ou chiados ao envelhecer. Ventiladores de coolers de ar se degradam mais gradualmente
Se o ruído é sua principal preocupação, o be quiet! Dark Rock Pro 5 e o Noctua NH-D15 G2 são extremamente difíceis de superar. São projetados especificamente para otimização acústica.
Como decidir: uma checklist prática
Responda estas quatro perguntas:
-
Que CPU você está resfriando? Se é um chip de 65-105W TDP (Ryzen 7 7700X, Core i5-14600K, etc.), um cooler de ar é quase certamente suficiente. Para chips de 150W+ sendo exigidos, considere uma AIO.
-
Quanto espaço seu gabinete tem? Meça o limite de altura do cooler de CPU. Menos de 160mm? Você precisa de um cooler de perfil baixo ou uma AIO. Mais de 168mm? Um cooler torre completo cabe bem.
-
Por quanto tempo manterá este build? Planejando 3-4 anos antes de atualizar? Uma AIO está ótima. Manter este build por 7+ anos? Um cooler de ar não se degrada.
-
Qual é seu orçamento? Abaixo de $50: ar — você terá um excelente cooler. $90-130 é o ponto ideal para ambos: um cooler top de linha ou uma sólida AIO de 360mm. Acima de $150 é território puramente premium para AIOs com telas LCD e RGB.
Nosso veredito
Para a maioria dos usuários, um cooler de ar aftermarket de qualidade é a compra mais inteligente. O Noctua NH-D15 G2 ou DeepCool Assassin IV resfriará adequadamente quase qualquer CPU, durará anos e nunca te dará um momento de preocupação com falhas de bomba ou vazamentos.
A refrigeração líquida AIO tem seu lugar quando você executa cargas pesadas sustentadas em processadores de alto TDP, monta em um gabinete com espaço limitado ou prioriza a estética em um build de exposição. Nesses casos, uma AIO de 360mm como a Arctic Liquid Freezer III 360 oferece benefícios térmicos significativos.
A pior escolha? Comprar uma AIO de $200 para resfriar uma CPU de 65W que um cooler de $35 lida sem problemas. Adapte seu resfriamento à sua carga de trabalho real, não à recomendação de alguém em um fórum.
Tem dados de temperatura para compartilhar? Execute um teste térmico com o ThermalStats e contribua para nosso banco de dados comunitário — isso ajuda todos a tomar melhores decisões de resfriamento.
Seja o primeiro a saber
Em breve lançaremos a newsletter do ThermalStats — dicas térmicas, guias de refrigeração e insights de dados direto no seu e-mail. Inscreva-se agora para ser o primeiro da fila.
Sem spam, nunca. Cancele a qualquer momento.
Discussão
Deixe um comentário
Artigos Relacionados

Quão rápido seu PC esquenta? Dados reais sobre quanto tempo deve durar um teste de estresse
16 de out. de 2026

Quão quentes CPUs e GPUs realmente ficam? Temperaturas reais de mais de 2.600 testes de estresse
23 de set. de 2026

Melhores water coolers AIO de 2026: duelo de custo-benefício por faixa de preço
27 de abr. de 2026