Voltar ao Blog
Vários water coolers AIO modernos organizados por faixa de preço com notas de desempenho e ruído
27 de abril de 20267 min de leituraEquipe ThermalStats

Melhores water coolers AIO de 2026: duelo de custo-benefício por faixa de preço

Quer o melhor AIO sem gastar além do necessário? Este comparativo de 2026 analisa os principais AIOs de 240 mm e 360 mm por custo-benefício real, ruído, recursos e faixa de preço.

AIOmelhor AIO 2026resfriamento CPUwater coolercusto benefícioPC gamer

Por que este duelo importa

Os preços de AIO em 2026 estão confusos. Dois modelos com diferença de R$ 100 podem entregar resultados bem diferentes em ruído, qualidade das ventoinhas, software e confiabilidade no longo prazo. Ao mesmo tempo, muitos modelos premium cobram mais por tela e RGB, não por refrigeração melhor.

Este guia foca em custo-benefício por real, não em marketing. Você vai ver:

  • Quais AIOs se destacam em cada faixa de orçamento
  • Onde vale gastar mais e onde não vale
  • Quais modelos só compensam em promoção
  • Um checklist rápido para escolher pelo seu CPU e gabinete

A meta de leitura é curta, então vamos direto ao ponto.

Como definimos custo-benefício

Neste artigo, custo-benefício é a combinação de:

  1. Desempenho térmico em cargas reais do dia a dia (jogos, edição, compilação)
  2. Ruído com desempenho equivalente
  3. Preço de varejo, não apenas MSRP
  4. Ventoinhas inclusas, garantia e peso do software
  5. Facilidade de instalação e compatibilidade

Um cooler que melhora 1 a 2°C, mas custa o dobro, normalmente não é melhor compra.

Faixas de valor de AIO em 2026

FaixaPreço típicoMelhor paraVencedor em custo-benefício
240 mm de entradaR$ 400 a R$ 700Ryzen 5/7, Core i5/i7Arctic Liquid Freezer III 240
360 mm de valorR$ 600 a R$ 950CPUs quentes de 8 e 12 núcleosArctic Liquid Freezer III 360
Intermediário com recursosR$ 900 a R$ 1.300Build silenciosa com RGB caprichadoLian Li Galahad II Trinity 360
Premium com displayR$ 1.300 a R$ 2.000Builds focadas em estéticaNZXT Kraken Elite 360 (compre em promoção)
Premium sem concessõesR$ 1.700 a R$ 2.500+Cargas pesadas de alto nívelASUS ROG Ryujin III 360

Os preços variam por região e promoções, mas essas faixas são estáveis como referência de compra.

Comparativo direto por faixa

Faixa 1: 240 mm de entrada (R$ 400 a R$ 700)

Melhor escolha de valor: Arctic Liquid Freezer III 240

Por que ganha:

  • Ótimo desempenho térmico para a faixa
  • Bom fluxo de ar para a região de VRM
  • Geralmente mais silencioso que vários concorrentes RGB no mesmo preço
  • Não exige suíte pesada de software

Onde perde:

  • Visual mais simples
  • Radiador mais espesso pode limitar gabinetes compactos

Alternativas fortes: DeepCool LE520, Thermalright Frozen Prism 240

Para CPUs mainstream com limites de potência razoáveis, essa faixa já atende a maioria das pessoas.

Faixa 2: 360 mm de valor (R$ 600 a R$ 950)

Melhor escolha de valor: Arctic Liquid Freezer III 360

Por que ganha:

  • Um dos melhores índices de preço por refrigeração do mercado
  • Aguenta bem CPUs modernos com boost alto se o airflow do gabinete for bom
  • Ventoinhas de fábrica boas para o preço

Onde perde:

  • Acabamento de cabos menos premium que kits mais caros
  • Espessura do radiador pode limitar compatibilidade

Alternativas fortes: modelos da classe DeepCool LS720, Thermalright Frozen Notte 360

Hoje, este é o ponto doce para quem quer desempenho forte sem pagar preço de luxo.

Faixa 3: intermediário com recursos (R$ 900 a R$ 1.300)

Escolha equilibrada: Lian Li Galahad II Trinity 360

Por que se destaca:

  • Acústica melhor de fábrica que muitos modelos de custo-benefício
  • Construção e acabamento mais refinados
  • Boa integração de RGB/software sem exagero de bloat

Pontos de atenção:

  • Preço varia bastante por cor e versão RGB
  • Acima de R$ 1.200 a R$ 1.300 o custo-benefício cai rápido

Alternativas fortes: Corsair iCUE H150i RGB / LINK em promoção

Se você quer equilíbrio entre silêncio e estética, esta costuma ser a melhor faixa.

Faixa 4: premium com display (R$ 1.300 a R$ 2.000)

Melhor valor com display: NZXT Kraken Elite 360 (somente em promoção)

Por que muita gente compra:

  • Excelente experiência de tela no bloco da bomba
  • Software muito polido e setup simples
  • Alta qualidade de construção

Por que o custo-benefício pode despencar:

  • Boa parte do preço extra é tela e ecossistema
  • O ganho térmico sobre bons modelos de R$ 750 a R$ 1.100 costuma ser pequeno

Recomendação: compre esta faixa por estilo e experiência, não esperando enorme salto térmico.

Faixa 5: premium sem concessões (R$ 1.700 a R$ 2.500+)

Escolha focada em desempenho: ASUS ROG Ryujin III 360

Por que existe:

  • Excelente margem térmica
  • Materiais e recursos premium
  • Feito para builds topo de linha onde orçamento é secundário

Realidade de valor:

  • Difícil justificar em temperatura por real
  • Com bom ajuste de CPU, faixas menores chegam perto no uso prático

Esta faixa é para entusiastas que sabem exatamente por que vão pagar mais.

O que impacta mais seu resultado que o modelo de AIO

Antes de gastar mais R$ 400 a R$ 900 em um AIO "melhor", otimize primeiro:

  1. Caminho de airflow do gabinete : Intake frontal + exaustão no topo geralmente vence muitos upgrades caros de cooler. Veja nosso guia de airflow de gabinete.

  2. Limites de potência do CPU e undervolt : Um CPU bem ajustado pode cortar 5 a 15°C com pouca perda de desempenho. Veja Guia de Undervolt para CPU e GPU.

  3. Posição do radiador : Orientação correta (frontal/superior) e posição certa da bomba evitam calor e ruído desnecessários.

  4. Curva de ventoinhas : Muitas curvas padrão são agressivas e fazem pico de ruído para ganho térmico pequeno.

Recomendação rápida por classe de CPU

Classe de CPUFaixa AIO recomendadaNota prática
Ryzen 5 / Core i5240 mm de entradaFoque em silêncio e compatibilidade
Ryzen 7 / Core i7240 mm forte ou 360 mm de valor360 mm ajuda em carga all-core sustentada
Ryzen 9 / Core i9360 mm de valor ou intermediário 360 mmEvite ventoinha fraca e bomba de baixa qualidade
Flagship desbloqueado + multicore pesadoIntermediário a premium 360 mmCombine com airflow e ajuste de potência

Checklist de compra em 90 segundos

  • Confirme suporte a radiador no gabinete (240/280/360 e espessura)
  • Verifique folga para RAM e VRM da placa-mãe
  • Priorize garantia e RMA local
  • Compare preço real de loja, não só MSRP
  • Se comprar por estética, espere promoção
  • Se comprar por térmica, invista primeiro em airflow e ajuste

Veredito final

Se você quer custo-benefício puro em 2026, as melhores compras continuam nas faixas de entrada e 360 mm de valor, especialmente variantes do Arctic Liquid Freezer III e concorrentes em desconto.

Se você quer visual premium, software mais polido ou tela LCD, esses produtos podem ser ótimos, mas devem ser vistos como upgrade de design e experiência, não como salto térmico gigante.

Para a maioria dos usuários, a estratégia vencedora é simples: comprar um AIO forte na faixa de valor, otimizar airflow, ajustar potência e curva de ventoinha, e evitar pagar por recursos que não serão usados.

Quer validar as temperaturas após trocar o cooler? Rode o teste de estresse do ThermalStats e compare antes/depois.

Leituras relacionadas:

Seja o primeiro a saber

Em breve lançaremos a newsletter do ThermalStats — dicas térmicas, guias de refrigeração e insights de dados direto no seu e-mail. Inscreva-se agora para ser o primeiro da fila.

Sem spam, nunca. Cancele a qualquer momento.

Discussão

Carregando comentários...

Deixe um comentário

0/2000

Artigos Relacionados