Назад к блогу
График реальных температур CPU и GPU, измеренных пользователями ThermalStats
23 сентября 2026 г.15 мин чтенияAlex McDonald, Администратор ThermalStats

Насколько на самом деле греются процессоры и видеокарты? Реальные температуры по данным более 2600 стресс-тестов

Реальные температуры CPU и GPU по данным более 2600 стресс-тестов ThermalStats: медианные температуры в простое и под нагрузкой для ПК и ноутбуков, 80 популярных моделей, насколько на самом деле важен кулер и как температура в комнате меняет результаты.

температурыCPUGPUданные о температуребенчмаркиноутбукохлаждениеруководство

Большинство статей о температурах процессоров и видеокарт повторяют одни и те же диапазоны и лимиты производителей. Эта статья опирается на измерения: 2603 стресс-теста, которые пользователи ThermalStats провели на своих ПК и ноутбуках с марта по сентябрь 2026 года. Все они записаны одним и тем же open-source инструментом и очищены по правилам из раздела Как мы измеряли.

Если вы хотите понять, нормальна ли ваша температура, таблицы ниже показывают, что на самом деле видят владельцы такого же чипа. Если вашей модели нет в списке, на её странице оборудования всё равно могут быть результаты, а двухминутный тест ThermalStats покажет, где находится ваша система.

Главные выводы

  • Медианный настольный процессор разогревается до 71°C в полном стресс-тесте и держит 51,5°C в простое. Лишь 11% настольных CPU доходят до 90°C.
  • Процессоры ноутбуков горячее примерно на 17°C. Медианный ноутбучный CPU доходит до 88°C, а 28% — до 95°C и выше. Обычно так задумано, а не что-то сломалось.
  • Медианная настольная видеокарта разогревается до 70,5°C и держит 42°C в простое. До 90°C доходит менее 1% настольных GPU. Медианный пик ноутбучных GPU — 79°C.
  • Кулер важен, но меньше, чем обещает коробка. На одной и той же модели CPU боксовые кулеры на 9°C горячее башенных воздушных, а СЖО AIO на 3,4°C холоднее башенных воздушных.
  • Самый новый X3D-чип оказался самым холодным. Медианный пик Ryzen 7 9800X3D — 68,5°C, примерно на 4°C ниже, чем у старшего 7800X3D (72,4°C).
  • Температура в комнате влияет слабее, чем кажется. Каждый лишний градус в комнате добавлял в наших данных около 0,4°C к пику GPU и 0,2°C к пику CPU.
  • Более длинные тесты не повышали пик. Медианные пики CPU были 69–71°C при тесте и на 60 секунд, и на 5 минут.

Настольный ПК и ноутбук: коротко

Все значения «пика» — это максимальная температура за синтетический стресс-тест. Это худший случай: в играх температура обычно на несколько градусов ниже.

Медиана в простоеМедианный пикТипичный диапазон (P10–P90)Доля с 90°C и выше
Настольный CPU51,5°C71,0°C55,9–90,9°C10,8%
Ноутбучный CPU63,0°C88,0°C66,0–98,5°C46,7%
Настольный GPU42,0°C70,5°C58,0–83,0°C0,8%
Ноутбучный GPU49,0°C79,0°C62,0–87,0°C2,7%

«Типичный диапазон» — от 10-го до 90-го перцентиля: в него попадают 80% систем.

Бросаются в глаза две вещи. Во-первых, разброс у процессоров намного больше, чем у видеокарт. Настольный CPU из самой горячей десятой части доходит до 91°C и выше, а GPU редко поднимаются выше середины 80-х. Видеокарты поставляются со своими крупными кулерами и довольно консервативными целевыми температурами, а процессоры зависят от того, какой кулер и корпус выбрал владелец.

Во-вторых, ноутбуки — это отдельный мир. Почти половина ноутбучных процессоров доходит до 90°C под полной нагрузкой. Современные мобильные чипы спроектированы так, чтобы повышать частоту до температурного лимита (часто 95–105°C), поэтому ноутбук с 90°C+ в стресс-тесте обычно делает именно то, для чего создан. Что действительно опасно, объясняет наше руководство о безопасных температурах CPU и GPU.

Температуры процессоров по семействам

Группировка по поколениям сглаживает отдельные системы и показывает, какие чипы горячие по своей природе. Показаны семейства, в которых не меньше 15 пользователей.

AMD Ryzen 5000161 польз.66,3°C
AMD Ryzen 900028 польз.66,9°C
Intel Core 6th Gen37 польз.68,0°C
Intel Core 12th Gen66 польз.68,2°C
AMD Ryzen 9000 X3D69 польз.71,0°C
AMD Ryzen 300061 польз.71,1°C
AMD Ryzen 5000 X3D23 польз.71,5°C
Intel Core Ultra Series 218 польз.71,8°C
AMD Ryzen 7000 X3D27 польз.72,0°C
Intel Core 9th Gen35 польз.73,0°C
Intel Core 11th Gen26 польз.73,0°C
Intel Core 14th Gen61 польз.74,0°C
Intel Core 8th Gen18 польз.74,5°C
Intel Core 10th Gen47 польз.75,0°C
AMD Ryzen 700050 польз.75,0°C
Intel Core 4th Gen33 польз.81,0°C
Intel Core 13th Gen33 польз.81,5°C
Intel Core 7th Gen26 польз.84,0°C
Медианный пик Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура настольных CPU в стресс-тесте ThermalStats, по семействам.

Несколько закономерностей:

  • AMD Ryzen 5000 — самое холодное из популярных настольных семейств: медиана 66,3°C у 161 пользователя. Это зрелые, эффективные и легко охлаждаемые чипы.
  • Настольные чипы Intel 13-го поколения — самое горячее современное семейство в наших данных (медиана 81,5°C). 12-е поколение (68,2°C) и 14-е (74°C) холоднее по медиане, но у 14-го длинный горячий «хвост»: каждый десятый чип доходит до 97°C и выше.
  • Ryzen 7000 (75°C) горячее, чем Ryzen 9000 (66,9°C), а версии X3D держатся около 71–72°C во всех трёх поколениях. Высокие температуры Ryzen 7000 — это задумка: такие чипы повышают частоту, пока не дойдут до 95°C.
Intel Core 8th Gen62 польз.84,5°C
Intel Core 10th Gen105 польз.86,0°C
Intel Core 11th Gen117 польз.87,0°C
Intel Core 12th Gen80 польз.87,8°C
AMD Ryzen 500044 польз.88,9°C
AMD Ryzen 700028 польз.89,5°C
Intel Core 9th Gen30 польз.90,8°C
Intel Core 13th Gen97 польз.92,0°C
Intel Core Ultra Series 217 польз.92,0°C
Intel Core 14th Gen19 польз.94,0°C
Intel Core Ultra Series 118 польз.98,0°C
Медианный пик Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура ноутбучных CPU в стресс-тесте ThermalStats, по семействам.

Среди ноутбучных чипов самым горячим оказался Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) с медианой 98°C — этим чипам разрешено нагреваться до 110°C. Мобильное 8-е поколение Intel (84,5°C) — самое холодное из крупных ноутбучных семейств, в основном потому, что старые ноутбуки потребляют меньше энергии.

Температуры настольных процессоров по моделям

Все настольные CPU, у которых не меньше 10 пользователей, отсортированы от самого холодного медианного пика к самому горячему. Нажмите на модель, чтобы открыть её страницу со всеми результатами и разбивкой по охлаждению.

CPUПольз.Медиана в простоеМедианный пикТипичный диапазон
Intel Core i5-12400F1642,8°C56,5°C46,5°C – 83,0°C
AMD Ryzen 5 55002646,6°C60,5°C52,0°C – 69,5°C
AMD Ryzen 9 5950X1253,2°C62,8°C56,1°C – 79,5°C
AMD Ryzen 7 5700X1853,9°C63,8°C50,1°C – 94,6°C
Intel Core i5-10400F1344,0°C65,0°C49,0°C – 82,0°C
AMD Ryzen 5 56002254,5°C66,7°C58,5°C – 90,8°C
AMD Ryzen 5 9600X1055,3°C67,1°C60,1°C – 72,1°C
AMD Ryzen 5 5600X1852,8°C67,3°C52,5°C – 84,3°C
AMD Ryzen 7 3700X1751,8°C67,6°C61,1°C – 88,4°C
Intel Core i7-14700F1543,0°C68,0°C55,0°C – 100,0°C
Intel Core i7-12700K1143,0°C68,5°C56,0°C – 78,0°C
AMD Ryzen 7 9800X3D4549,1°C68,5°C53,1°C – 79,8°C
AMD Ryzen 5 7500F1155,4°C70,8°C46,8°C – 78,1°C
AMD Ryzen 9 5900X1755,6°C71,0°C55,1°C – 85,1°C
AMD Ryzen 5 36002355,0°C71,3°C62,9°C – 84,7°C
AMD Ryzen 7 5800X3D1551,0°C71,5°C59,1°C – 84,1°C
AMD Ryzen 7 7800X3D2158,5°C72,4°C66,0°C – 75,5°C
Intel Core i9-14900K1040,5°C75,2°C45,0°C – 97,0°C
AMD Ryzen 9 9950X3D1654,1°C75,7°C61,4°C – 83,8°C
AMD Ryzen 5 7600X1055,4°C76,5°C64,9°C – 87,0°C
AMD Ryzen 7 5800X2259,6°C76,8°C63,4°C – 90,6°C
AMD Ryzen 7 7700X1262,5°C77,2°C64,4°C – 82,8°C
Intel Core i7-107001057,5°C83,1°C68,0°C – 100,0°C
Настольные CPU с 10 и более пользователями. Пик — максимальная температура за стресс-тест ThermalStats.

Intel Core i5-12400F — самый холодный настольный чип в таблице (медианный пик 56,5°C), совсем рядом Ryzen 5 5500 (60,5°C). Оба — экономичные 65-ваттные процессоры. На другом конце самыми горячими оказались Core i7-10700 (83,1°C), Ryzen 7 7700X (77,2°C) и Ryzen 7 5800X (76,8°C). 5800X примерно на 13°C горячее своего «брата» 5700X (63,8°C), хотя производительность у них почти одинаковая.

Линейка X3D рассказывает понятную историю:

CPU X3DПольз.Медианный пик
Ryzen 7 5800X3D1571,5°C
Ryzen 7 7800X3D2172,4°C
Ryzen 7 9800X3D4568,5°C
Ryzen 9 9950X3D1675,7°C

В 9800X3D AMD разместила дополнительный кэш под вычислительными ядрами, а не над ними, поэтому теплу проще добраться до кулера. Результаты наших пользователей это подтверждают: это самый новый X3D-чип и одновременно самый холодный.

Температуры ноутбучных процессоров по моделям

CPUПольз.Медиана в простоеМедианный пикТипичный диапазон
Intel Core i5-10210U1266,8°C75,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-1035G11060,0°C78,0°C69,0°C – 97,5°C
Intel Core i5-1235U1059,0°C78,0°C65,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-1185G71655,5°C79,0°C56,5°C – 98,0°C
Intel Core i7-8750H1059,8°C83,2°C70,0°C – 96,0°C
Intel Core i7-11800H1571,0°C84,5°C72,5°C – 100,0°C
Intel Core i7-10750H2065,2°C87,0°C69,0°C – 96,0°C
Intel Core i5-13420H1273,2°C87,2°C68,0°C – 98,0°C
Intel Core i5-1135G72459,0°C87,2°C68,8°C – 96,0°C
AMD Ryzen 5 5600H1572,0°C87,7°C69,3°C – 100,3°C
Intel Core i5-10300H1167,0°C89,0°C71,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-13620H1359,0°C90,0°C66,0°C – 99,0°C
Intel Core i7-9750H1669,5°C90,5°C70,0°C – 95,0°C
Intel Core i7-1165G71362,5°C91,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-12450H1964,0°C91,0°C67,5°C – 98,0°C
Intel Core i5-11400H1160,0°C94,0°C81,0°C – 98,5°C
Intel Core i9-13950HX1873,5°C94,5°C84,5°C – 100,0°C
AMD Ryzen 7 5800H1369,1°C94,9°C85,9°C – 100,0°C
Intel Core i7-13650HX1159,0°C96,0°C67,0°C – 97,5°C
Ноутбучные CPU с 10 и более пользователями.

Чипы для тонких и лёгких ноутбуков (серии U и G, например i5-10210U и i7-1185G7) разогреваются примерно до 75–79°C, а производительные HX-чипы вроде i7-13650HX (96°C) и i9-13950HX (94,5°C) работают почти на пределе. Обратите внимание и на высокие температуры в простое: 60–70°C в простое для ноутбука — обычное дело, потому что при малой нагрузке вентиляторы крутятся медленно и тихо.

Температуры видеокарт по семействам

AMD RX 9000 Series37 польз.57,0°C
AMD RX 7000 Series31 польз.62,0°C
AMD RX 6000 Series19 польз.67,0°C
NVIDIA RTX 50 Series109 польз.68,0°C
Встроенная графика52 польз.69,0°C
NVIDIA GTX 10 Series55 польз.71,0°C
NVIDIA RTX 30 Series162 польз.72,0°C
NVIDIA GTX 16 Series46 польз.72,0°C
NVIDIA RTX 40 Series86 польз.74,0°C
AMD RX 400/500 Series32 польз.74,2°C
NVIDIA RTX 20 Series60 польз.79,0°C
Медианный пик Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура настольных GPU по семействам. Карты AMD и NVIDIA могут сообщать разные датчики — см. раздел «Как мы измеряли».

Серия NVIDIA RTX 20 — самое горячее настольное семейство (медиана 79°C), а RTX 30 (72°C), RTX 40 (74°C) и RTX 50 (68°C) держатся в районе низких и средних 70-х. Карты AMD RX 7000 и RX 9000 показывают самые низкие пики (62°C и 57°C).

Сравнивать бренды напрямую нужно осторожно. Видеокарты сообщают разные датчики температуры — одни самую горячую точку чипа, другие более низкое усреднённое значение, — а наш инструмент записывает то, что отдаёт карта. Часть разницы между AMD и NVIDIA (и между RTX 40 и RTX 50), вероятно, объясняется тем, какой датчик сообщает карта, а не только охлаждением. Сравнения внутри семейства надёжны, сравнения между брендами — приблизительны.

NVIDIA GTX 16 Series48 польз.74,5°C
Встроенная графика60 польз.78,5°C
NVIDIA RTX 20 Series32 польз.80,0°C
NVIDIA RTX 30 Series97 польз.80,0°C
NVIDIA RTX 40 Series89 польз.80,5°C
NVIDIA RTX 50 Series27 польз.81,0°C
Медианный пик Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура ноутбучных GPU по семействам.

Ноутбучные видеокарты удивительно однородны: каждое поколение RTX держится на 80–81°C. Похоже, производители ноутбуков настраивают вентиляторы и лимиты мощности под целевую температуру независимо от того, какой чип внутри.

Температуры настольных видеокарт по моделям

GPUПольз.Медиана в простоеМедианный пикТипичный диапазон
AMD Radeon RX 7900 XT1043,5°C56,0°C49,0°C – 68,5°C
AMD Radeon RX 9060 XT1440,5°C57,0°C53,0°C – 64,0°C
AMD Radeon RX 9070 XT1536,0°C57,0°C51,0°C – 60,5°C
NVIDIA GeForce RTX 30501440,0°C64,2°C60,5°C – 71,0°C
AMD Radeon RX 76001139,0°C65,0°C61,0°C – 73,0°C
NVIDIA GeForce GTX 16501640,0°C65,5°C45,0°C – 75,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti2443,0°C66,5°C63,5°C – 78,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50701940,0°C67,0°C59,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50801537,0°C67,5°C51,5°C – 71,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti1135,0°C67,5°C59,0°C – 69,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30604045,0°C69,0°C58,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50602242,8°C69,0°C64,0°C – 77,0°C
NVIDIA GeForce RTX 40602942,0°C69,0°C63,0°C – 80,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti1936,5°C69,0°C58,0°C – 74,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti1144,5°C71,0°C59,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce GTX 10601847,0°C72,2°C63,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30703042,5°C72,5°C64,5°C – 78,0°C
AMD Radeon RX 5802040,2°C72,8°C62,0°C – 81,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti1441,5°C73,0°C66,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30801745,0°C74,0°C63,0°C – 79,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER1744,0°C75,0°C65,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti2743,0°C76,0°C53,5°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER1239,5°C77,0°C66,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30901341,0°C78,0°C67,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti1241,0°C78,5°C70,0°C – 86,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20602242,0°C80,0°C66,0°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER1043,0°C83,0°C77,0°C – 85,0°C
Настольные видеокарты с 10 и более пользователями. Встроенная графика исключена.

RTX 3060 (40 пользователей, 69°C) и RTX 3070 (30 пользователей, 72,5°C) представлены лучше всего и находятся ровно на медиане для настольных ПК. Самые горячие — RTX 2060 (80°C) и RTX 2070 SUPER (83°C): картам больше пяти лет, и их вентиляторы и термопаста, вероятно, требуют чистки или замены. Среди актуальных карт NVIDIA RTX 5070, 5070 Ti и 5080 держатся около 67°C.

Температуры ноутбучных видеокарт по моделям

GPUПольз.Медиана в простоеМедианный пикТипичный диапазон
NVIDIA GeForce GTX 16503450,5°C75,0°C65,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU3046,0°C76,5°C62,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1153,0°C78,0°C69,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU2545,0°C79,0°C63,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30501048,5°C79,0°C62,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20501152,0°C80,0°C70,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU3245,8°C81,0°C65,0°C – 86,5°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU3154,5°C81,0°C61,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU1349,0°C82,0°C81,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU1354,0°C83,0°C61,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20601148,0°C83,5°C68,0°C – 88,0°C
Ноутбучные GPU с 10 и более пользователями.

Насколько на самом деле важен кулер?

Здесь простые средние вводят в заблуждение. Если сравнить всех пользователей по типу кулера, получится вот что:

Боксовый кулер287 польз.74,0°C
Башенный воздушный кулер199 польз.69,5°C
СЖО AIO236 польз.67,5°C
Кастомная СВО26 польз.65,7°C
Медианный пик Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура настольных CPU по типу кулера (все процессоры вместе).

На первый взгляд AIO лучше башенного кулера всего на 2°C. Но СЖО покупают для самых горячих и прожорливых процессоров, так что такое сравнение смешивает очень разные чипы. Сравнение пользователей с одной и той же моделью CPU даёт более честный ответ:

Тип кулера (одна модель CPU)Разница с башенным воздушнымСравнено моделей CPU
Боксовый кулерна +9,0°C горячее17
СЖО AIOна −3,4°C холоднее22
Кастомная СВОна −5,9°C холоднее5 (малая выборка)

Что это значит на практике:

  • Замена боксового кулера даёт самый большой выигрыш — около 9°C на том же чипе, обычно за цену башенного кулера за 30–40 $.
  • Переход с хорошего воздушного кулера на AIO даёт около 3–4°C. Это оправдано для горячих чипов вроде Intel 13-го/14-го поколения или Ryzen 7000, но сложно обосновать для Ryzen 5 5600. Наше сравнение воздушного кулера и AIO разбирает все компромиссы.
  • Кастомные СВО самые холодные, но сопоставимых пар у нас хватает только для грубой оценки.

Какие кулеры у наших пользователей? Из 265 владельцев настольных ПК, указавших свой кулер, чаще всего встречались Thermalright (31), Arctic (25), Noctua (23), Corsair (19), be quiet! (18), Cooler Master (14) и DeepCool (10). Мы не ранжируем бренды по температуре: у покупателей каждого бренда разные процессоры, поэтому средние значения отражали бы в основном чипы, а не кулеры.

Какие линейки ноутбуков греются сильнее всего?

Для линеек ноутбуков, у которых не меньше 10 пользователей, — медианный пик CPU:

Acer Nitro12 польз.82,2°C
Lenovo IdeaPad / ThinkPad / Yoga16 польз.86,0°C
ASUS ROG15 польз.90,5°C
MSI15 польз.91,0°C
ASUS TUF15 польз.92,0°C
Lenovo Legion21 польз.93,0°C
HP Victus11 польз.93,4°C
Lenovo LOQ10 польз.94,0°C
Dell Precision / Latitude / XPS19 польз.98,5°C
Медианный пик CPU Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура CPU по линейкам ноутбуков (10 и более пользователей).

Самые холодные — Acer Nitro (82,2°C) и Lenovo IdeaPad/ThinkPad/Yoga (86°C), самая горячая — Dell Precision/Latitude/XPS (98,5°C). Результат Dell логичен: это тонкие бизнес-ноутбуки и машины для контент-мейкеров, в которых мощный процессор стоит в тонком корпусе и работает до своего температурного лимита. Игровые линейки — ASUS ROG и TUF, MSI, Lenovo Legion и LOQ, HP Victus — укладываются в 90–94°C.

По видеокартам разброс меньше: все линейки находятся между 72°C (Acer Nitro) и 83,5°C (ASUS TUF). Если ваш ноутбук горячее типичного диапазона своей линейки, наше руководство по охлаждению ноутбуков объясняет, когда действительно помогают замена термопасты или охлаждающая подставка.

Важна ли температура в комнате?

Да, но меньше, чем предполагает популярное правило «1°C в комнате = 1°C на чипе».

Ниже 20°C14 польз.65,0°C
20–24°C176 польз.68,5°C
24–28°C117 польз.72,0°C
28°C и выше56 польз.72,8°C
Медианный пик GPU Типичный диапазон (P10–P90)
Пиковая температура настольных GPU в зависимости от температуры в комнате, указанной пользователями.

У владельцев настольных ПК, указавших температуру в комнате, каждый лишний градус добавлял около 0,4°C к пику GPU и 0,2°C к пику CPU. Вероятная причина: современные CPU и GPU повышают частоту, пока не упрутся в лимит температуры или мощности. В жаркой комнате часть этого запаса уходит на более низкие частоты, а не на более высокую температуру, так что жара стоит ещё и немного производительности. В нашем летнем руководстве по охлаждению собраны решения без покупки нового железа.

Меняет ли результат более долгий стресс-тест?

Пиковое значение — почти нет. Медианы настольных CPU составили 70°C для тестов на 60 секунд, 71,2°C для 2 минут, 69,1°C для 3 минут и 71,2°C для 5 минут. Основная часть роста приходится на первые секунды, а типичный настольный процессор подходит к пику ближе чем на 2°C примерно через минуту. Посекундные данные — в статье «Как быстро нагревается ваш ПК?».

Но длинные тесты не бесполезны. Долгий прогон выявляет проблемы, которые проявляются со временем: корпус, который постепенно прогревается, помпа, которая не справляется, или троттлинг через несколько минут. Поэтому мы по-прежнему рекомендуем тестировать не меньше 2 минут.

Как выглядит ваш ПК на этом фоне?

Таблицы выше — это медианы. Ваша система может быть заметно выше или ниже из-за кулера, продуваемости корпуса, пыли, возраста термопасты или температуры в комнате. Быстрее всего это проверить так:

  1. Скачайте бесплатную CLI ThermalStats для Windows или Linux (версия для macOS скоро появится). Она с открытым исходным кодом и работает на вашем языке.
  2. Запустите 2-минутный тест. Он считывает реальные датчики CPU и GPU под полной нагрузкой.
  3. Посмотрите, где вы находитесь среди владельцев таких же CPU и GPU: перцентиль, сравнение охлаждения и рекомендации, если система перегревается.

Каждый тест делает этот отчёт точнее для следующих читателей. Моделям, которых пока нет, — Apple Silicon, Intel Arc, RX 7900 XTX — нужно всего по 10 пользователей, чтобы получить строку в следующем обновлении.

Как мы измеряли

  • Источник: 2603 результата CLI ThermalStats с 18 марта по 24 сентября 2026 года. В отчёт вошли только результаты CLI, потому что CLI читает аппаратные датчики напрямую.
  • «Пиковая» температура — максимальное значение за синтетический стресс-тест (обычно 2 минуты; пользователь может выбрать любую длительность от 30 секунд). Тест CPU запускает по одному тяжёлому потоку на ядро, тест GPU — вычислительную нагрузку. Пики — это худший случай, обычно на несколько градусов выше игровых температур.
  • Датчики: для CPU используется температура корпуса процессора (Package; Tctl/Tdie у AMD). Для GPU используется датчик самой горячей точки (hotspot), если карта и драйвер его отдают, иначе — датчик ядра, поэтому сравнения GPU между брендами и поколениями приблизительны.
  • Очистка: значения CPU взяты только из тестов CPU или комбинированных, значения GPU — только из тестов GPU или комбинированных. Мы удалили прогоны, в которых нагружаемый компонент ни разу не превысил 50% загрузки, и физически невозможные для данного чипа показания.
  • Один пользователь — один голос: если кто-то тестировал одну и ту же модель несколько раз, его прогоны учитываются один раз, по медиане. После очистки в отчёт вошли 1650 результатов CPU и 1151 результат GPU от разных пользователей.
  • Ноутбук или настольный ПК определяется по железу (мобильный CPU или ноутбучный GPU), а также по выбору пользователя.
  • Минимальная выборка: модели нужно не меньше 10 разных пользователей, чтобы попасть в таблицу, а семейству — 15, чтобы попасть на график.
  • Поля, заполненные пользователями (тип кулера, температура в комнате, модель ноутбука), приведены как есть; варианты написания линеек ноутбуков и брендов кулеров мы объединили.

Отчёт обновляется раз в квартал. Цифры выше отражают данные по 24 сентября 2026 года.

Используйте эти данные

Таблицы по моделям доступны для скачивания в CSV по лицензии Creative Commons «Атрибуция» 4.0 (CC BY 4.0). Их можно использовать в статьях, видео, на форумах и в исследованиях. Пожалуйста, указывайте ThermalStats как источник и ставьте ссылку на эту страницу.

Пример цитирования: ThermalStats, «Насколько на самом деле греются процессоры и видеокарты? Реальные температуры по данным более 2600 стресс-тестов», сентябрь 2026, https://thermalstats.com/ru/blog/real-world-cpu-gpu-temperatures.

Частые вопросы

Какая температура процессора под нагрузкой нормальна?

Для настольного ПК нормален пик 56–91°C в полном стресс-тесте; медиана — 71°C. Для ноутбука нормально 66–98,5°C, медиана — 88°C. В играх температура обычно на несколько градусов ниже этих пиков.

Какая температура видеокарты под нагрузкой нормальна?

Настольные видеокарты обычно разогреваются до 58–83°C (медиана 70,5°C). Ноутбучные GPU — до 62–87°C (медиана 79°C). В наших данных до 90°C дошло менее 1% настольных GPU.

Какая температура в простое нормальна?

Медианный настольный CPU держит в простое 51,5°C, медианная настольная видеокарта — 42°C. Ноутбуки в простое теплее — около 63°C у CPU и 49°C у GPU, — потому что при малой нагрузке их вентиляторы вращаются медленно.

90°C — это слишком горячо для процессора?

Для ноутбука — не обязательно: почти половина ноутбучных процессоров доходит до 90°C в стресс-тесте, и большинство рассчитано на это. Для настольного ПК 90°C означает, что вы среди 11% самых горячих систем. Для большинства современных чипов это не опасно, но говорит о том, что кулер, продуваемость или термопасту можно улучшить. Лимиты для конкретных чипов — в статье о безопасных температурах CPU и GPU.

Охлаждает ли AIO лучше воздушного кулера?

На одной и той же модели CPU пользователи AIO в наших данных были на 3,4°C холоднее владельцев башенных воздушных кулеров. Оба варианта намного лучше боксового кулера, который был примерно на 9°C горячее башенного.

Какие настольные процессоры самые холодные?

Среди CPU с не менее чем 10 пользователями самыми холодными оказались Intel Core i5-12400F (медианный пик 56,5°C), AMD Ryzen 5 5500 (60,5°C) и Ryzen 9 5950X (62,8°C). Самыми горячими — Core i7-10700 (83,1°C) и Ryzen 7 7700X (77,2°C).

Как сравнить свои температуры?

Запустите бесплатную CLI ThermalStats. Она нагружает CPU и GPU, считывает реальные датчики и показывает, как ваши результаты выглядят на фоне других владельцев такого же железа.

Связанные руководства:

Поделиться:
Запустите свой тест температуры

Будьте в курсе первыми

Скоро мы запускаем рассылку ThermalStats — советы по температурам, руководства по охлаждению и аналитические данные прямо на вашу почту. Подпишитесь сейчас, чтобы быть в первых рядах.

Никакого спама. Отписаться можно в любое время.

Обсуждение

Загрузка комментариев...

Оставить комментарий

0/2000

Похожие статьи