العودة إلى المدونة
رسم بياني لدرجات حرارة حقيقية للمعالجات وبطاقات الرسومات قاسها مستخدمو ThermalStats
23 سبتمبر 202615 دقائق للقراءةAlex McDonald, مسؤول ThermalStats

ما مدى سخونة المعالجات وبطاقات الرسومات فعلًا؟ درجات حرارة حقيقية من أكثر من 2600 اختبار إجهاد

درجات حرارة حقيقية للمعالجات وبطاقات الرسومات من أكثر من 2600 اختبار إجهاد على ThermalStats: متوسط درجات حرارة الخمول والذروة لأجهزة سطح المكتب والحواسيب المحمولة، و80 طرازًا شائعًا، ومدى أهمية المبرّد فعلًا، وكيف تغيّر حرارة الغرفة النتائج.

درجات الحرارةCPUGPUبيانات الحرارةاختبارات أداءحاسوب محمولالتبريددليل

تكرر معظم المقالات عن حرارة المعالجات وبطاقات الرسومات النطاقات نفسها وحدود الشركات المصنّعة. أما هذه المقالة فتعتمد على القياسات: 2603 اختبارات إجهاد أجراها مستخدمو ThermalStats على حواسيبهم المكتبية والمحمولة بين مارس وسبتمبر 2026، سُجّلت جميعها بالأداة المفتوحة المصدر نفسها ونُقّحت وفق القواعد الموضحة في قسم كيف قسنا.

إذا أردت أن تعرف هل درجة حرارة جهازك أنت طبيعية، فالجداول أدناه تعرض ما يسجله فعلًا مالكو المعالج نفسه. وإن لم يكن طرازك مدرجًا، فقد تجد نتائج في صفحة العتاد الخاصة به، كما يكشف لك اختبار ThermalStats لمدة دقيقتين موقع جهازك مقارنة بالآخرين.

أبرز النتائج

  • يبلغ المعالج المكتبي الوسيط 71°C في اختبار إجهاد كامل، ويستقر عند 51.5°C في وضع الخمول. ولا يصل إلى 90°C سوى 11% من معالجات أجهزة سطح المكتب.
  • معالجات الحواسيب المحمولة أسخن بنحو 17°C. يبلغ المعالج المحمول الوسيط 88°C، ويصل 28% منها إلى 95°C أو أكثر، وغالبًا ما يكون ذلك بحكم التصميم لا بسبب عطل.
  • تبلغ بطاقة الرسومات المكتبية الوسيطة 70.5°C وتستقر عند 42°C في وضع الخمول. ويصل أقل من 1% من بطاقات سطح المكتب إلى 90°C. أما وسيط ذروة بطاقات الحواسيب المحمولة فهو 79°C.
  • المبرّد مهم، لكن أقل مما توحي به العلبة. على طراز المعالج نفسه، تعمل المبرّدات الأصلية أسخن بـ 9°C من المبرّدات الهوائية البرجية، بينما تعمل مبرّدات AIO السائلة أبرد بـ 3.4°C من المبرّدات البرجية.
  • أحدث معالج X3D هو الأبرد. يبلغ وسيط ذروة Ryzen 7 9800X3D نحو 68.5°C، أي أقل بنحو 4°C من الطراز الأقدم 7800X3D (72.4°C).
  • تأثير حرارة الغرفة أقل من المتوقع. في بياناتنا، أضافت كل درجة إضافية في الغرفة نحو 0.4°C إلى ذروة بطاقة الرسومات ونحو 0.2°C إلى ذروة المعالج.
  • الاختبارات الأطول لم ترفع الذروة. تراوح وسيط ذروة المعالج بين 69 و71°C سواء استمر الاختبار 60 ثانية أو 5 دقائق.

سطح المكتب مقابل الحاسوب المحمول في لمحة

كل أرقام "الذروة" هي أعلى درجة حرارة سُجّلت خلال اختبار إجهاد اصطناعي. هذا هو أسوأ الاحتمالات، وعادةً ما تكون حرارة الألعاب أقل ببضع درجات.

وسيط الخمولوسيط الذروةالنطاق المعتاد (P10–P90)نسبة من يبلغ 90°C أو أكثر
معالج سطح المكتب51.5°C71.0°C55.9–90.9°C10.8%
معالج الحاسوب المحمول63.0°C88.0°C66.0–98.5°C46.7%
بطاقة رسومات سطح المكتب42.0°C70.5°C58.0–83.0°C0.8%
بطاقة رسومات الحاسوب المحمول49.0°C79.0°C62.0–87.0°C2.7%

يمتد "النطاق المعتاد" من المئين العاشر إلى المئين التسعين، أي أن 80% من الأجهزة تقع داخله.

يبرز أمران. أولًا، تتفاوت المعالجات أكثر بكثير من بطاقات الرسومات. فمعالج سطح المكتب في العُشر الأسخن يبلغ 91°C أو أكثر، بينما نادرًا ما تتجاوز بطاقات الرسومات منتصف الثمانينيات. تأتي بطاقات الرسومات بمبرّداتها الكبيرة الخاصة وبأهداف حرارة متحفظة نسبيًا، أما المعالجات فتعتمد على المبرّد والصندوق اللذين اختارهما المالك.

ثانيًا، الحواسيب المحمولة عالم مختلف. فنحو نصف معالجات الحواسيب المحمولة يبلغ 90°C تحت الحمل الكامل. صُمّمت الرقاقات المحمولة الحديثة لرفع ترددها حتى تبلغ حدًا حراريًا (غالبًا 95–105°C)، لذا فإن الحاسوب المحمول الذي يتجاوز 90°C في اختبار الإجهاد يفعل عادةً ما صُمّم له بالضبط. ولمعرفة ما هو الخطر الحقيقي، راجع دليلنا حول درجات الحرارة الآمنة للمعالج وبطاقة الرسومات.

حرارة المعالجات حسب العائلة

يخفف التجميع حسب الجيل من أثر الأجهزة الفردية ويكشف الرقاقات الساخنة بطبيعتها. تُعرض العائلات التي تضم 15 مستخدمًا على الأقل.

AMD Ryzen 5000161 مستخدم66.3°C
AMD Ryzen 900028 مستخدم66.9°C
Intel Core 6th Gen37 مستخدم68.0°C
Intel Core 12th Gen66 مستخدم68.2°C
AMD Ryzen 9000 X3D69 مستخدم71.0°C
AMD Ryzen 300061 مستخدم71.1°C
AMD Ryzen 5000 X3D23 مستخدم71.5°C
Intel Core Ultra Series 218 مستخدم71.8°C
AMD Ryzen 7000 X3D27 مستخدم72.0°C
Intel Core 9th Gen35 مستخدم73.0°C
Intel Core 11th Gen26 مستخدم73.0°C
Intel Core 14th Gen61 مستخدم74.0°C
Intel Core 8th Gen18 مستخدم74.5°C
Intel Core 10th Gen47 مستخدم75.0°C
AMD Ryzen 700050 مستخدم75.0°C
Intel Core 4th Gen33 مستخدم81.0°C
Intel Core 13th Gen33 مستخدم81.5°C
Intel Core 7th Gen26 مستخدم84.0°C
وسيط الذروة النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة معالجات سطح المكتب في اختبار إجهاد ThermalStats، حسب العائلة.

بعض الأنماط:

  • عائلة AMD Ryzen 5000 هي الأبرد بين عائلات سطح المكتب الشائعة، بوسيط 66.3°C لدى 161 مستخدمًا. إنها رقاقات ناضجة وفعّالة وسهلة التبريد.
  • رقاقات إنتل المكتبية من الجيل الثالث عشر هي العائلة الحديثة الأسخن في بياناتنا (وسيط 81.5°C). الجيل الثاني عشر (68.2°C) والرابع عشر (74°C) أبرد من حيث الوسيط، لكن للجيل الرابع عشر ذيلًا ساخنًا طويلًا: رقاقة من كل عشر تبلغ 97°C أو أكثر.
  • Ryzen 7000 (75°C) أسخن من Ryzen 9000 (66.9°C)، بينما تستقر نسخ X3D عند نحو 71–72°C عبر ثلاثة أجيال. الحرارة المرتفعة في Ryzen 7000 مقصودة، إذ صُمّمت هذه الرقاقات لرفع ترددها حتى تبلغ 95°C.
Intel Core 8th Gen62 مستخدم84.5°C
Intel Core 10th Gen105 مستخدم86.0°C
Intel Core 11th Gen117 مستخدم87.0°C
Intel Core 12th Gen80 مستخدم87.8°C
AMD Ryzen 500044 مستخدم88.9°C
AMD Ryzen 700028 مستخدم89.5°C
Intel Core 9th Gen30 مستخدم90.8°C
Intel Core 13th Gen97 مستخدم92.0°C
Intel Core Ultra Series 217 مستخدم92.0°C
Intel Core 14th Gen19 مستخدم94.0°C
Intel Core Ultra Series 118 مستخدم98.0°C
وسيط الذروة النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة معالجات الحواسيب المحمولة في اختبار إجهاد ThermalStats، حسب العائلة.

من بين رقاقات الحواسيب المحمولة، تُعد Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) الأسخن بوسيط 98°C، إذ يُسمح لهذه الرقاقات بالوصول إلى 110°C. أما الجيل الثامن المحمول من إنتل (84.5°C) فهو الأبرد بين عائلات الحواسيب المحمولة الكبيرة، ويرجع ذلك أساسًا إلى أن الحواسيب الأقدم تستهلك طاقة أقل.

حرارة معالجات سطح المكتب حسب الطراز

جميع معالجات سطح المكتب التي لديها 10 مستخدمين على الأقل، مرتبة من أبرد وسيط ذروة إلى أسخنه. انقر على أي طراز لفتح صفحة نتائجه الكاملة مع كل المشاركات وتفصيل حسب نوع التبريد.

المعالجالمستخدمونوسيط الخمولوسيط الذروةالنطاق المعتاد
Intel Core i5-12400F1642.8°C56.5°C46.5°C – 83.0°C
AMD Ryzen 5 55002646.6°C60.5°C52.0°C – 69.5°C
AMD Ryzen 9 5950X1253.2°C62.8°C56.1°C – 79.5°C
AMD Ryzen 7 5700X1853.9°C63.8°C50.1°C – 94.6°C
Intel Core i5-10400F1344.0°C65.0°C49.0°C – 82.0°C
AMD Ryzen 5 56002254.5°C66.7°C58.5°C – 90.8°C
AMD Ryzen 5 9600X1055.3°C67.1°C60.1°C – 72.1°C
AMD Ryzen 5 5600X1852.8°C67.3°C52.5°C – 84.3°C
AMD Ryzen 7 3700X1751.8°C67.6°C61.1°C – 88.4°C
Intel Core i7-14700F1543.0°C68.0°C55.0°C – 100.0°C
Intel Core i7-12700K1143.0°C68.5°C56.0°C – 78.0°C
AMD Ryzen 7 9800X3D4549.1°C68.5°C53.1°C – 79.8°C
AMD Ryzen 5 7500F1155.4°C70.8°C46.8°C – 78.1°C
AMD Ryzen 9 5900X1755.6°C71.0°C55.1°C – 85.1°C
AMD Ryzen 5 36002355.0°C71.3°C62.9°C – 84.7°C
AMD Ryzen 7 5800X3D1551.0°C71.5°C59.1°C – 84.1°C
AMD Ryzen 7 7800X3D2158.5°C72.4°C66.0°C – 75.5°C
Intel Core i9-14900K1040.5°C75.2°C45.0°C – 97.0°C
AMD Ryzen 9 9950X3D1654.1°C75.7°C61.4°C – 83.8°C
AMD Ryzen 5 7600X1055.4°C76.5°C64.9°C – 87.0°C
AMD Ryzen 7 5800X2259.6°C76.8°C63.4°C – 90.6°C
AMD Ryzen 7 7700X1262.5°C77.2°C64.4°C – 82.8°C
Intel Core i7-107001057.5°C83.1°C68.0°C – 100.0°C
معالجات سطح المكتب التي لديها 10 مستخدمين أو أكثر. الذروة = أعلى حرارة خلال اختبار إجهاد ThermalStats.

يُعد Intel Core i5-12400F أبرد معالج مكتبي في الجدول (وسيط ذروة 56.5°C)، يليه عن قرب Ryzen 5 5500 (60.5°C)، وكلاهما معالج فعّال بقدرة 65 واط. وفي الطرف الآخر، يأتي Core i7-10700 (83.1°C) وRyzen 7 7700X (77.2°C) وRyzen 7 5800X (76.8°C) في مقدمة الأسخن. يعمل 5800X أسخن بنحو 13°C من شقيقه 5700X (63.8°C)، رغم أن أداءهما متطابق تقريبًا.

تروي سلسلة X3D قصة واضحة:

معالج X3Dالمستخدمونوسيط الذروة
Ryzen 7 5800X3D1571.5°C
Ryzen 7 7800X3D2172.4°C
Ryzen 7 9800X3D4568.5°C
Ryzen 9 9950X3D1675.7°C

في 9800X3D نقلت AMD الذاكرة المخبئية الإضافية إلى أسفل أنوية المعالج بدل أعلاها، فصار طريق الحرارة إلى المبرّد أقصر. وتتوافق نتائج مستخدمينا مع ذلك: إنه أحدث معالج X3D وأبردها أيضًا.

حرارة معالجات الحواسيب المحمولة حسب الطراز

المعالجالمستخدمونوسيط الخمولوسيط الذروةالنطاق المعتاد
Intel Core i5-10210U1266.8°C75.0°C68.0°C – 97.0°C
Intel Core i5-1035G11060.0°C78.0°C69.0°C – 97.5°C
Intel Core i5-1235U1059.0°C78.0°C65.0°C – 97.0°C
Intel Core i7-1185G71655.5°C79.0°C56.5°C – 98.0°C
Intel Core i7-8750H1059.8°C83.2°C70.0°C – 96.0°C
Intel Core i7-11800H1571.0°C84.5°C72.5°C – 100.0°C
Intel Core i7-10750H2065.2°C87.0°C69.0°C – 96.0°C
Intel Core i5-13420H1273.2°C87.2°C68.0°C – 98.0°C
Intel Core i5-1135G72459.0°C87.2°C68.8°C – 96.0°C
AMD Ryzen 5 5600H1572.0°C87.7°C69.3°C – 100.3°C
Intel Core i5-10300H1167.0°C89.0°C71.0°C – 97.0°C
Intel Core i7-13620H1359.0°C90.0°C66.0°C – 99.0°C
Intel Core i7-9750H1669.5°C90.5°C70.0°C – 95.0°C
Intel Core i7-1165G71362.5°C91.0°C68.0°C – 97.0°C
Intel Core i5-12450H1964.0°C91.0°C67.5°C – 98.0°C
Intel Core i5-11400H1160.0°C94.0°C81.0°C – 98.5°C
Intel Core i9-13950HX1873.5°C94.5°C84.5°C – 100.0°C
AMD Ryzen 7 5800H1369.1°C94.9°C85.9°C – 100.0°C
Intel Core i7-13650HX1159.0°C96.0°C67.0°C – 97.5°C
معالجات الحواسيب المحمولة التي لديها 10 مستخدمين أو أكثر.

تبلغ رقاقات الأجهزة النحيفة والخفيفة (سلسلتا U وG، مثل i5-10210U وi7-1185G7) نحو 75–79°C، بينما تعمل رقاقات HX عالية الأداء مثل i7-13650HX (96°C) وi9-13950HX (94.5°C) قرب حدودها. لاحظ أيضًا ارتفاع حرارة الخمول: من الشائع أن يستقر الحاسوب المحمول عند 60–70°C في الخمول لأن مراوحه تبقى بطيئة وهادئة عند الحمل الخفيف.

حرارة بطاقات الرسومات حسب العائلة

AMD RX 9000 Series37 مستخدم57.0°C
AMD RX 7000 Series31 مستخدم62.0°C
AMD RX 6000 Series19 مستخدم67.0°C
NVIDIA RTX 50 Series109 مستخدم68.0°C
رسومات مدمجة52 مستخدم69.0°C
NVIDIA GTX 10 Series55 مستخدم71.0°C
NVIDIA RTX 30 Series162 مستخدم72.0°C
NVIDIA GTX 16 Series46 مستخدم72.0°C
NVIDIA RTX 40 Series86 مستخدم74.0°C
AMD RX 400/500 Series32 مستخدم74.2°C
NVIDIA RTX 20 Series60 مستخدم79.0°C
وسيط الذروة النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة بطاقات رسومات سطح المكتب حسب العائلة. قد تُبلغ بطاقات AMD وNVIDIA عن مستشعرات مختلفة، راجع قسم كيف قسنا.

سلسلة NVIDIA RTX 20 هي الأسخن بين عائلات سطح المكتب (وسيط 79°C)، بينما تتجمع RTX 30 (72°C) وRTX 40 (74°C) وRTX 50 (68°C) في بداية ومنتصف السبعينيات. وتسجّل بطاقات AMD RX 7000 وRX 9000 أدنى الذروات (62°C و57°C على التوالي).

احذر من المقارنة المباشرة بين العلامات التجارية. تُبلغ بطاقات الرسومات عن مستشعرات حرارة مختلفة، فبعضها يُبلغ عن أسخن نقطة في الرقاقة وبعضها عن متوسط أبرد، وأداتنا تسجّل القراءة التي تقدمها البطاقة. على الأرجح يعود جزء من الفارق بين AMD وNVIDIA (وبين RTX 40 وRTX 50) إلى نوع المستشعر الذي تُبلغ عنه كل بطاقة، لا إلى التبريد وحده. المقارنات داخل العائلة الواحدة موثوقة، أما المقارنات بين العلامات التجارية فتقريبية.

NVIDIA GTX 16 Series48 مستخدم74.5°C
رسومات مدمجة60 مستخدم78.5°C
NVIDIA RTX 20 Series32 مستخدم80.0°C
NVIDIA RTX 30 Series97 مستخدم80.0°C
NVIDIA RTX 40 Series89 مستخدم80.5°C
NVIDIA RTX 50 Series27 مستخدم81.0°C
وسيط الذروة النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة بطاقات رسومات الحواسيب المحمولة حسب العائلة.

بطاقات الرسومات في الحواسيب المحمولة متسقة على نحو لافت: كل أجيال RTX تستقر عند 80–81°C، ما يشير إلى أن صانعي الحواسيب المحمولة يضبطون المراوح وحدود الطاقة للحفاظ على حرارة مستهدفة أيًا كانت الرقاقة.

حرارة بطاقات رسومات سطح المكتب حسب الطراز

بطاقة الرسوماتالمستخدمونوسيط الخمولوسيط الذروةالنطاق المعتاد
AMD Radeon RX 7900 XT1043.5°C56.0°C49.0°C – 68.5°C
AMD Radeon RX 9060 XT1440.5°C57.0°C53.0°C – 64.0°C
AMD Radeon RX 9070 XT1536.0°C57.0°C51.0°C – 60.5°C
NVIDIA GeForce RTX 30501440.0°C64.2°C60.5°C – 71.0°C
AMD Radeon RX 76001139.0°C65.0°C61.0°C – 73.0°C
NVIDIA GeForce GTX 16501640.0°C65.5°C45.0°C – 75.0°C
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti2443.0°C66.5°C63.5°C – 78.0°C
NVIDIA GeForce RTX 50701940.0°C67.0°C59.0°C – 76.0°C
NVIDIA GeForce RTX 50801537.0°C67.5°C51.5°C – 71.0°C
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti1135.0°C67.5°C59.0°C – 69.0°C
NVIDIA GeForce RTX 30604045.0°C69.0°C58.0°C – 82.0°C
NVIDIA GeForce RTX 50602242.8°C69.0°C64.0°C – 77.0°C
NVIDIA GeForce RTX 40602942.0°C69.0°C63.0°C – 80.0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti1936.5°C69.0°C58.0°C – 74.0°C
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti1144.5°C71.0°C59.0°C – 88.0°C
NVIDIA GeForce GTX 10601847.0°C72.2°C63.0°C – 82.0°C
NVIDIA GeForce RTX 30703042.5°C72.5°C64.5°C – 78.0°C
AMD Radeon RX 5802040.2°C72.8°C62.0°C – 81.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti1441.5°C73.0°C66.0°C – 76.0°C
NVIDIA GeForce RTX 30801745.0°C74.0°C63.0°C – 79.0°C
NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER1744.0°C75.0°C65.0°C – 84.0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti2743.0°C76.0°C53.5°C – 85.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER1239.5°C77.0°C66.0°C – 84.0°C
NVIDIA GeForce RTX 30901341.0°C78.0°C67.0°C – 88.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti1241.0°C78.5°C70.0°C – 86.0°C
NVIDIA GeForce RTX 20602242.0°C80.0°C66.0°C – 85.0°C
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER1043.0°C83.0°C77.0°C – 85.0°C
بطاقات رسومات سطح المكتب التي لديها 10 مستخدمين أو أكثر، باستثناء الرسومات المدمجة.

RTX 3060 (40 مستخدمًا، 69°C) وRTX 3070 (30 مستخدمًا، 72.5°C) هما الأكثر تغطية، وتقعان تمامًا عند وسيط سطح المكتب. أما RTX 2060 (80°C) وRTX 2070 SUPER (83°C) فهما الأسخن، وهما بطاقتان تجاوز عمرهما خمس سنوات وعلى الأرجح تحتاج مراوحهما ومعجونهما الحراري إلى تنظيف أو استبدال. ومن بين بطاقات NVIDIA الحالية، تستقر RTX 5070 و5070 Ti و5080 جميعها عند نحو 67°C.

حرارة بطاقات رسومات الحواسيب المحمولة حسب الطراز

بطاقة الرسوماتالمستخدمونوسيط الخمولوسيط الذروةالنطاق المعتاد
NVIDIA GeForce GTX 16503450.5°C75.0°C65.0°C – 87.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU3046.0°C76.5°C62.0°C – 84.0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1153.0°C78.0°C69.0°C – 89.0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU2545.0°C79.0°C63.0°C – 87.0°C
NVIDIA GeForce RTX 30501048.5°C79.0°C62.0°C – 87.0°C
NVIDIA GeForce RTX 20501152.0°C80.0°C70.0°C – 87.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU3245.8°C81.0°C65.0°C – 86.5°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU3154.5°C81.0°C61.0°C – 87.0°C
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU1349.0°C82.0°C81.0°C – 89.0°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU1354.0°C83.0°C61.0°C – 89.0°C
NVIDIA GeForce RTX 20601148.0°C83.5°C68.0°C – 88.0°C
بطاقات رسومات الحواسيب المحمولة التي لديها 10 مستخدمين أو أكثر.

ما مدى أهمية المبرّد فعلًا؟

هنا تصبح المتوسطات الخام مضللة. إذا قارنت جميع المستخدمين حسب نوع المبرّد، فستحصل على هذا:

المبرّد الأصلي287 مستخدم74.0°C
مبرّد هوائي برجي199 مستخدم69.5°C
مبرّد سائل AIO236 مستخدم67.5°C
دورة تبريد مائي مخصصة26 مستخدم65.7°C
وسيط الذروة النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة معالجات سطح المكتب حسب نوع المبرّد (كل المعالجات مجتمعة).

للوهلة الأولى يبدو مبرّد AIO أفضل من المبرّد البرجي بدرجتين فقط. لكن الناس يشترون مبرّدات AIO لأسخن معالجاتهم وأكثرها استهلاكًا للطاقة، لذا فهذه المقارنة تخلط رقاقات مختلفة جدًا. مقارنة المستخدمين الذين يملكون طراز المعالج نفسه تعطي إجابة أعدل:

نوع المبرّد (طراز المعالج نفسه)الفرق مقارنة بالمبرّد البرجيعدد طرازات المعالجات المقارنة
المبرّد الأصليأسخن بـ +9.0°C17
مبرّد سائل AIOأبرد بـ −3.4°C22
دورة تبريد مائي مخصصةأبرد بـ −5.9°C5 (عينة صغيرة)

ماذا يعني ذلك عمليًا:

  • الترقية من المبرّد الأصلي هي المكسب الأكبر، إذ توفر نحو 9°C على المعالج نفسه، وغالبًا بسعر مبرّد برجي يتراوح بين 30 و40 دولارًا.
  • الانتقال من مبرّد هوائي جيد إلى AIO يوفّر نحو 3–4°C. يستحق ذلك مع الرقاقات الساخنة مثل إنتل من الجيلين 13 و14 أو Ryzen 7000، لكن يصعب تبريره مع Ryzen 5 5600. يشرح دليل المبرّد الهوائي مقابل AIO المفاضلات بالتفصيل.
  • دورات التبريد المائي المخصصة هي الأبرد، لكن لدينا عدد كافٍ من الأزواج المتطابقة لتقدير تقريبي فقط.

ما المبرّدات التي يستخدمها مستخدمونا؟ من بين 265 مستخدمًا لأجهزة سطح المكتب ذكروا نوع مبرّدهم، كانت العلامات الأكثر شيوعًا Thermalright (31) وArctic (25) وNoctua (23) وCorsair (19) وbe quiet! (18) وCooler Master (14) وDeepCool (10). لا نرتّب العلامات التجارية حسب الحرارة، لأن مشتري كل علامة يملكون معالجات مختلفة، فتعكس المتوسطات الرقاقات أكثر من المبرّدات.

أي فئات الحواسيب المحمولة هي الأسخن؟

فيما يلي وسيط ذروة المعالج لفئات الحواسيب المحمولة التي تضم 10 مستخدمين على الأقل:

Acer Nitro12 مستخدم82.2°C
Lenovo IdeaPad / ThinkPad / Yoga16 مستخدم86.0°C
ASUS ROG15 مستخدم90.5°C
MSI15 مستخدم91.0°C
ASUS TUF15 مستخدم92.0°C
Lenovo Legion21 مستخدم93.0°C
HP Victus11 مستخدم93.4°C
Lenovo LOQ10 مستخدم94.0°C
Dell Precision / Latitude / XPS19 مستخدم98.5°C
وسيط ذروة المعالج النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة المعالج حسب فئة الحاسوب المحمول (10 مستخدمين أو أكثر).

الأبرد هما Acer Nitro (82.2°C) وLenovo IdeaPad/ThinkPad/Yoga (86°C)، والأسخن Dell Precision/Latitude/XPS (98.5°C). نتيجة Dell منطقية، فهذه أجهزة نحيفة مخصصة للأعمال وصنّاع المحتوى تضع معالجًا قويًا في هيكل رفيع وتتركه يعمل حتى حده الحراري. أما فئات الألعاب، مثل ASUS ROG وTUF وMSI وLenovo Legion وLOQ وHP Victus، فتتجمع بين 90 و94°C.

الفوارق في بطاقات الرسومات أضيق، إذ تقع كل الفئات بين 72°C (Acer Nitro) و83.5°C (ASUS TUF). وإذا كان حاسوبك المحمول أسخن من النطاق المعتاد لفئته، فإن دليل تبريد الحواسيب المحمولة يشرح متى يفيد فعلًا تغيير المعجون الحراري أو استخدام قاعدة تبريد.

هل تؤثر حرارة الغرفة؟

نعم، لكن أقل مما توحي به القاعدة الشائعة "درجة في الغرفة = درجة في الرقاقة".

أقل من 20°C14 مستخدم65.0°C
20–24°C176 مستخدم68.5°C
24–28°C117 مستخدم72.0°C
28°C فأكثر56 مستخدم72.8°C
وسيط ذروة بطاقة الرسومات النطاق المعتاد (P10–P90)
ذروة حرارة بطاقات رسومات سطح المكتب حسب حرارة الغرفة التي أدخلها المستخدمون.

لدى مستخدمي سطح المكتب الذين أدخلوا حرارة غرفتهم، أضافت كل درجة إضافية نحو 0.4°C إلى ذروة بطاقة الرسومات ونحو 0.2°C إلى ذروة المعالج. والسبب المرجّح أن المعالجات وبطاقات الرسومات الحديثة ترفع ترددها حتى تبلغ حدًا حراريًا أو حدًا للطاقة. وفي الغرفة الحارة تنفق جزءًا من هذا الهامش على ترددات أقل بدل حرارة أعلى، فالحرّ يكلّف قليلًا من الأداء أيضًا. يقدّم دليل التبريد الصيفي حلولًا لا تتطلب عتادًا جديدًا.

هل يغيّر اختبار الإجهاد الأطول النتيجة؟

لا يغيّر الذروة كثيرًا. بلغ وسيط معالجات سطح المكتب 70°C في اختبارات 60 ثانية، و71.2°C في دقيقتين، و69.1°C في 3 دقائق، و71.2°C في 5 دقائق. يحدث معظم ارتفاع الحرارة في الثواني الأولى، ويصل المعالج المكتبي النموذجي إلى أقل من 2°C من ذروته بعد نحو دقيقة. اطّلع على البيانات ثانية بثانية في ما مدى سرعة سخونة حاسوبك؟.

هذا لا يجعل الاختبارات الطويلة بلا فائدة. فالتشغيل الأطول يكشف مشكلات تحتاج وقتًا لتظهر، مثل صندوق يتشبع بالحرارة تدريجيًا، أو مضخة لا تواكب الحمل، أو خنق حراري بعد عدة دقائق. لذا ما زلنا نوصي بدقيقتين على الأقل.

أين يقف جهازك؟

الجداول أعلاه أرقام وسيطة. قد يكون جهازك أعلى منها أو أدنى بكثير بسبب المبرّد، أو تدفق الهواء في الصندوق، أو الغبار، أو عمر المعجون الحراري، أو حرارة الغرفة. أسرع طريقة لمعرفة ذلك:

  1. نزّل أداة ThermalStats CLI المجانية لنظامَي Windows أو Linux (وmacOS قريبًا). إنها مفتوحة المصدر وتعمل بلغتك.
  2. شغّل اختبارًا لمدة دقيقتين. يقرأ الاختبار المستشعرات الحقيقية للمعالج وبطاقة الرسومات تحت الحمل الكامل.
  3. اعرف موقعك مقارنة بمالكي المعالج وبطاقة الرسومات نفسيهما، مع المئين ومقارنة التبريد وتوصيات إذا كان جهازك يسخن أكثر من اللازم.

كل اختبار يجعل هذا التقرير أدق للقارئ التالي. أما الطرازات الغائبة اليوم، مثل Apple Silicon وIntel Arc وRX 7900 XTX، فيحتاج كل منها إلى 10 مستخدمين فقط ليحصل على صف في التحديث القادم.

كيف قسنا

  • المصدر: 2603 مشاركات من أداة ThermalStats CLI بين 18 مارس و24 سبتمبر 2026. أُدرجت نتائج الأداة فقط لأنها تقرأ مستشعرات العتاد مباشرة.
  • حرارة "الذروة" هي أعلى قراءة خلال اختبار إجهاد اصطناعي (عادةً دقيقتان، ويمكن للمستخدم اختيار أي مدة تبدأ من 30 ثانية). يشغّل اختبار المعالج خيطًا ثقيلًا واحدًا لكل نواة، ويشغّل اختبار بطاقة الرسومات حمل حوسبة. الذروات أرقام أسوأ الاحتمالات، وعادةً ما تكون أعلى ببضع درجات من حرارة الألعاب.
  • المستشعرات: تستخدم قراءات المعالج حرارة الحزمة (Tctl/Tdie في AMD). وتستخدم قراءات بطاقة الرسومات مستشعر أسخن نقطة (hotspot) عندما توفّره البطاقة والتعريف، وإلا فمستشعر النواة، لذا فإن مقارنات بطاقات الرسومات بين العلامات والأجيال تقريبية.
  • التنقيح: تأتي أرقام المعالج من اختبارات المعالج أو الاختبارات المجمّعة فقط، وأرقام بطاقة الرسومات من اختبارات بطاقة الرسومات أو الاختبارات المجمّعة فقط. استبعدنا الاختبارات التي لم يتجاوز فيها استخدام المكوّن المختبَر 50%، والقراءات المستحيلة فيزيائيًا لتلك الرقاقة.
  • مستخدم واحد، صوت واحد: إذا اختبر شخص الطراز نفسه عدة مرات، تُحتسب اختباراته مرة واحدة بقيمتها الوسيطة. بعد التنقيح، يغطي التقرير 1650 نتيجة للمعالجات و1151 نتيجة لبطاقات الرسومات من مستخدمين مختلفين.
  • التمييز بين المحمول وسطح المكتب يعتمد على العتاد (معالج محمول أو بطاقة رسومات محمولة) إضافة إلى اختيار المستخدم.
  • الحد الأدنى للعينة: يحتاج الطراز إلى 10 مستخدمين مختلفين على الأقل ليظهر في جدول، وتحتاج العائلة إلى 15 لتظهر في رسم بياني.
  • الحقول التي يدخلها المستخدمون (نوع المبرّد، حرارة الغرفة، طراز الحاسوب المحمول) كما أُدخلت، وقد جمعنا الصيغ المختلفة لكتابة فئات الحواسيب المحمولة وعلامات المبرّدات.

يُحدَّث هذا التقرير كل ربع سنة. تعكس الأرقام أعلاه البيانات حتى 24 سبتمبر 2026.

استخدم هذه البيانات

جداول الطرازات متاحة للتنزيل بصيغة CSV بموجب رخصة المشاع الإبداعي نَسب المُصنَّف 4.0 (CC BY 4.0). يمكنك استخدامها في المقالات والفيديوهات والمنتديات والأبحاث. يُرجى ذكر ThermalStats مصدرًا ووضع رابط إلى هذه الصفحة.

صيغة الاستشهاد المقترحة: ThermalStats، "ما مدى سخونة المعالجات وبطاقات الرسومات فعلًا؟ درجات حرارة حقيقية من أكثر من 2600 اختبار إجهاد"، سبتمبر 2026، https://thermalstats.com/ar/blog/real-world-cpu-gpu-temperatures.

الأسئلة الشائعة

ما حرارة المعالج الطبيعية تحت الحمل؟

في أجهزة سطح المكتب، تُعد ذروة 56–91°C في اختبار إجهاد كامل طبيعية، والوسيط 71°C. وفي الحواسيب المحمولة يُعد نطاق 66–98.5°C طبيعيًا، بوسيط 88°C. وعادةً ما تكون حرارة الألعاب أقل ببضع درجات من ذروات اختبار الإجهاد هذه.

ما حرارة بطاقة الرسومات الطبيعية تحت الحمل؟

تبلغ بطاقات رسومات سطح المكتب عادةً 58–83°C (وسيط 70.5°C)، وتبلغ بطاقات الحواسيب المحمولة عادةً 62–87°C (وسيط 79°C). ولم يصل إلى 90°C سوى أقل من 1% من بطاقات سطح المكتب في بياناتنا.

ما حرارة الخمول الطبيعية؟

يستقر المعالج المكتبي الوسيط عند 51.5°C في الخمول، وبطاقة الرسومات المكتبية الوسيطة عند 42°C. أما الحواسيب المحمولة فأسخن في الخمول، بنحو 63°C للمعالج و49°C لبطاقة الرسومات، لأن مراوحها تدور ببطء عند الحمل الخفيف.

هل 90°C حرارة مرتفعة جدًا للمعالج؟

في الحاسوب المحمول ليس بالضرورة، فنحو نصف معالجات الحواسيب المحمولة يبلغ 90°C في اختبار الإجهاد، ومعظمها مصمم لذلك. أما في سطح المكتب، فبلوغ 90°C يضعك ضمن أسخن 11% من الأجهزة. هذا ليس خطيرًا على معظم الرقاقات الحديثة، لكنه يدل على أن المبرّد أو تدفق الهواء أو المعجون الحراري قابل للتحسين. راجع درجات الحرارة الآمنة للمعالج وبطاقة الرسومات لمعرفة حدود كل رقاقة.

هل يبرّد AIO أفضل من المبرّد الهوائي؟

على طراز المعالج نفسه، كان مستخدمو AIO في بياناتنا أبرد بـ 3.4°C من مستخدمي المبرّدات الهوائية البرجية. وكلاهما أفضل بكثير من المبرّد الأصلي، الذي عمل أسخن بنحو 9°C من المبرّد البرجي.

ما أبرد معالجات سطح المكتب؟

من بين المعالجات التي لديها 10 مستخدمين على الأقل، كانت الأبرد Intel Core i5-12400F (وسيط ذروة 56.5°C) وAMD Ryzen 5 5500 (60.5°C) وRyzen 9 5950X (62.8°C). وكانت الأسخن Core i7-10700 (83.1°C) وRyzen 7 7700X (77.2°C).

كيف أقارن درجات حرارة جهازي؟

شغّل أداة ThermalStats CLI المجانية. فهي تُخضع المعالج وبطاقة الرسومات لاختبار إجهاد، وتقرأ المستشعرات الحقيقية، وتعرض كيف تقارن نتائجك بنتائج مالكي العتاد نفسه.

أدلة ذات صلة:

كن أول من يعلم

سنُطلق نشرة ThermalStats الإخبارية قريبًا — نصائح حرارية وأدلة تبريد ورؤى بيانات مباشرة في بريدك. سجّل الآن لتكون في المقدمة.

بدون رسائل مزعجة، أبدًا. إلغاء الاشتراك في أي وقت.

النقاش

جارٍ تحميل التعليقات...

اترك تعليقًا

0/2000

مقالات ذات صلة