Retour au Blog
Graphique des températures réelles de CPU et GPU mesurées par les utilisateurs de ThermalStats
23 septembre 202618 min de lectureAlex McDonald, Administrateur de ThermalStats

Quelle température atteignent vraiment les CPU et GPU ? Les températures réelles de plus de 2 600 tests de stress

Températures réelles des CPU et GPU issues de plus de 2 600 tests de stress ThermalStats : températures médianes au repos et maximales pour PC de bureau et portables, 80 modèles populaires, l'impact réel de votre refroidisseur et l'effet de la température ambiante.

températuresCPUGPUdonnées de températurebenchmarksportablerefroidissementguide

La plupart des articles sur les températures des CPU et GPU reprennent les mêmes fourchettes et les limites des fabricants. Celui-ci s'appuie sur des mesures : 2 603 tests de stress effectués par les utilisateurs de ThermalStats sur leurs propres PC et portables entre mars et septembre 2026, enregistrés avec le même outil open source et nettoyés selon les règles décrites dans Notre méthode de mesure.

Si vous voulez savoir si votre température est normale, les tableaux ci-dessous montrent ce que les autres propriétaires de la même puce mesurent réellement. Si votre modèle n'y figure pas, sa page matériel contient peut-être déjà des résultats, et un test ThermalStats de deux minutes vous indiquera où se situe votre système.

Les résultats clés

  • Le CPU de bureau médian atteint 71°C en test de stress complet et reste à 51,5°C au repos. Seuls 11 % des CPU de bureau atteignent 90°C.
  • Les CPU de portables chauffent environ 17°C de plus. Le CPU de portable médian atteint 88°C, et 28 % montent à 95°C ou plus – en général par conception, pas parce que quelque chose est cassé.
  • Le GPU de bureau médian atteint 70,5°C et reste à 42°C au repos. Moins de 1 % des GPU de bureau atteignent 90°C. Les GPU de portables atteignent une médiane de 79°C.
  • Votre refroidisseur compte, mais moins que ne le promet l'emballage. À modèle de CPU identique, les ventirads d'origine chauffent 9°C de plus qu'un ventirad tour, et les watercoolings AIO sont 3,4°C plus frais qu'un ventirad tour.
  • La puce X3D la plus récente est la plus fraîche. Le Ryzen 7 9800X3D atteint une médiane de 68,5°C, environ 4°C de moins que l'ancien 7800X3D (72,4°C).
  • La température de la pièce pèse moins qu'on ne le croit. Chaque degré supplémentaire dans la pièce a ajouté environ 0,4°C aux pics GPU et 0,2°C aux pics CPU dans nos données.
  • Les tests plus longs n'ont pas augmenté le pic. Les pics CPU médians étaient de 69–71°C, que le test dure 60 secondes ou 5 minutes.

Bureau et portable en un coup d'œil

Tous les chiffres de « pic » correspondent à la température la plus élevée atteinte pendant un test de stress synthétique. C'est le pire des cas : en jeu, les températures sont généralement inférieures de quelques degrés.

Repos médianPic médianPlage typique (P10–P90)Part à 90°C ou plus
CPU de bureau51,5°C71,0°C55,9–90,9°C10,8 %
CPU de portable63,0°C88,0°C66,0–98,5°C46,7 %
GPU de bureau42,0°C70,5°C58,0–83,0°C0,8 %
GPU de portable49,0°C79,0°C62,0–87,0°C2,7 %

La « plage typique » va du 10e au 90e centile : 80 % des systèmes s'y trouvent.

Deux choses ressortent. D'abord, les CPU varient beaucoup plus que les GPU. Un CPU de bureau du dixième le plus chaud atteint 91°C ou plus, alors que les GPU dépassent rarement le milieu des 80. Les cartes graphiques embarquent leurs propres grands dissipateurs et des objectifs de température assez prudents ; les CPU dépendent du refroidisseur et du boîtier choisis par leur propriétaire.

Ensuite, les portables sont un monde à part. Près de la moitié des CPU de portables atteignent 90°C à pleine charge. Les puces mobiles modernes sont conçues pour monter en fréquence jusqu'à une limite de température (souvent 95–105°C) : un portable à plus de 90°C en test de stress fait donc généralement exactement ce pour quoi il a été conçu. Pour savoir ce qui est vraiment dangereux, consultez notre guide des températures sûres pour CPU et GPU.

Températures des CPU par famille

Regrouper par génération lisse les écarts entre systèmes et montre quelles puces chauffent par nature. Seules les familles comptant au moins 15 utilisateurs sont affichées.

AMD Ryzen 5000161 utilisateurs66,3°C
AMD Ryzen 900028 utilisateurs66,9°C
Intel Core 6th Gen37 utilisateurs68,0°C
Intel Core 12th Gen66 utilisateurs68,2°C
AMD Ryzen 9000 X3D69 utilisateurs71,0°C
AMD Ryzen 300061 utilisateurs71,1°C
AMD Ryzen 5000 X3D23 utilisateurs71,5°C
Intel Core Ultra Series 218 utilisateurs71,8°C
AMD Ryzen 7000 X3D27 utilisateurs72,0°C
Intel Core 9th Gen35 utilisateurs73,0°C
Intel Core 11th Gen26 utilisateurs73,0°C
Intel Core 14th Gen61 utilisateurs74,0°C
Intel Core 8th Gen18 utilisateurs74,5°C
Intel Core 10th Gen47 utilisateurs75,0°C
AMD Ryzen 700050 utilisateurs75,0°C
Intel Core 4th Gen33 utilisateurs81,0°C
Intel Core 13th Gen33 utilisateurs81,5°C
Intel Core 7th Gen26 utilisateurs84,0°C
Pic médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des CPU de bureau lors d'un test de stress ThermalStats, par famille.

Quelques tendances :

  • AMD Ryzen 5000 est la famille de bureau répandue la plus fraîche, avec une médiane de 66,3°C sur 161 utilisateurs : des puces matures et efficaces, faciles à refroidir.
  • Les puces Intel de bureau de 13e génération forment la famille moderne la plus chaude de nos données (médiane de 81,5°C). La 12e génération (68,2°C) et la 14e (74°C) sont plus fraîches en médiane, mais la 14e a une longue traîne chaude : une puce sur dix atteint 97°C ou plus.
  • Ryzen 7000 (75°C) chauffe plus que Ryzen 9000 (66,9°C), et les versions X3D tournent autour de 71–72°C sur trois générations. Les températures élevées des Ryzen 7000 sont voulues : ces puces montent en fréquence jusqu'à atteindre 95°C.
Intel Core 8th Gen62 utilisateurs84,5°C
Intel Core 10th Gen105 utilisateurs86,0°C
Intel Core 11th Gen117 utilisateurs87,0°C
Intel Core 12th Gen80 utilisateurs87,8°C
AMD Ryzen 500044 utilisateurs88,9°C
AMD Ryzen 700028 utilisateurs89,5°C
Intel Core 9th Gen30 utilisateurs90,8°C
Intel Core 13th Gen97 utilisateurs92,0°C
Intel Core Ultra Series 217 utilisateurs92,0°C
Intel Core 14th Gen19 utilisateurs94,0°C
Intel Core Ultra Series 118 utilisateurs98,0°C
Pic médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des CPU de portables lors d'un test de stress ThermalStats, par famille.

Parmi les puces pour portables, Intel Core Ultra Series 1 (Meteor Lake) est la plus chaude avec une médiane de 98°C – ces puces sont autorisées à monter jusqu'à 110°C. La 8e génération mobile d'Intel (84,5°C) est la grande famille de portables la plus fraîche, surtout parce que les portables plus anciens consomment moins.

Températures des CPU de bureau par modèle

Tous les CPU de bureau comptant au moins 10 utilisateurs, classés du pic médian le plus frais au plus chaud. Cliquez sur un modèle pour ouvrir sa page de résultats complète, avec tous les envois et une répartition par refroidissement.

CPUUtilisateursRepos médianPic médianPlage typique
Intel Core i5-12400F1642,8°C56,5°C46,5°C – 83,0°C
AMD Ryzen 5 55002646,6°C60,5°C52,0°C – 69,5°C
AMD Ryzen 9 5950X1253,2°C62,8°C56,1°C – 79,5°C
AMD Ryzen 7 5700X1853,9°C63,8°C50,1°C – 94,6°C
Intel Core i5-10400F1344,0°C65,0°C49,0°C – 82,0°C
AMD Ryzen 5 56002254,5°C66,7°C58,5°C – 90,8°C
AMD Ryzen 5 9600X1055,3°C67,1°C60,1°C – 72,1°C
AMD Ryzen 5 5600X1852,8°C67,3°C52,5°C – 84,3°C
AMD Ryzen 7 3700X1751,8°C67,6°C61,1°C – 88,4°C
Intel Core i7-14700F1543,0°C68,0°C55,0°C – 100,0°C
Intel Core i7-12700K1143,0°C68,5°C56,0°C – 78,0°C
AMD Ryzen 7 9800X3D4549,1°C68,5°C53,1°C – 79,8°C
AMD Ryzen 5 7500F1155,4°C70,8°C46,8°C – 78,1°C
AMD Ryzen 9 5900X1755,6°C71,0°C55,1°C – 85,1°C
AMD Ryzen 5 36002355,0°C71,3°C62,9°C – 84,7°C
AMD Ryzen 7 5800X3D1551,0°C71,5°C59,1°C – 84,1°C
AMD Ryzen 7 7800X3D2158,5°C72,4°C66,0°C – 75,5°C
Intel Core i9-14900K1040,5°C75,2°C45,0°C – 97,0°C
AMD Ryzen 9 9950X3D1654,1°C75,7°C61,4°C – 83,8°C
AMD Ryzen 5 7600X1055,4°C76,5°C64,9°C – 87,0°C
AMD Ryzen 7 5800X2259,6°C76,8°C63,4°C – 90,6°C
AMD Ryzen 7 7700X1262,5°C77,2°C64,4°C – 82,8°C
Intel Core i7-107001057,5°C83,1°C68,0°C – 100,0°C
CPU de bureau avec 10 utilisateurs ou plus. Pic = température la plus élevée pendant un test de stress ThermalStats.

L'Intel Core i5-12400F est la puce de bureau la plus fraîche du tableau (pic médian de 56,5°C), suivie de près par le Ryzen 5 5500 (60,5°C) – deux processeurs efficaces de 65 W. À l'autre extrémité, le Core i7-10700 (83,1°C), le Ryzen 7 7700X (77,2°C) et le Ryzen 7 5800X (76,8°C) sont les plus chauds. Le 5800X chauffe environ 13°C de plus que son cousin le 5700X (63,8°C), alors que leurs performances sont presque identiques.

La gamme X3D raconte une histoire claire :

CPU X3DUtilisateursPic médian
Ryzen 7 5800X3D1571,5°C
Ryzen 7 7800X3D2172,4°C
Ryzen 7 9800X3D4568,5°C
Ryzen 9 9950X3D1675,7°C

Avec le 9800X3D, AMD a placé le cache supplémentaire sous les cœurs plutôt qu'au-dessus : la chaleur a donc un chemin plus court jusqu'au refroidisseur. Les résultats de nos utilisateurs le confirment : c'est la puce X3D la plus récente et aussi la plus fraîche.

Températures des CPU de portables par modèle

CPUUtilisateursRepos médianPic médianPlage typique
Intel Core i5-10210U1266,8°C75,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-1035G11060,0°C78,0°C69,0°C – 97,5°C
Intel Core i5-1235U1059,0°C78,0°C65,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-1185G71655,5°C79,0°C56,5°C – 98,0°C
Intel Core i7-8750H1059,8°C83,2°C70,0°C – 96,0°C
Intel Core i7-11800H1571,0°C84,5°C72,5°C – 100,0°C
Intel Core i7-10750H2065,2°C87,0°C69,0°C – 96,0°C
Intel Core i5-13420H1273,2°C87,2°C68,0°C – 98,0°C
Intel Core i5-1135G72459,0°C87,2°C68,8°C – 96,0°C
AMD Ryzen 5 5600H1572,0°C87,7°C69,3°C – 100,3°C
Intel Core i5-10300H1167,0°C89,0°C71,0°C – 97,0°C
Intel Core i7-13620H1359,0°C90,0°C66,0°C – 99,0°C
Intel Core i7-9750H1669,5°C90,5°C70,0°C – 95,0°C
Intel Core i7-1165G71362,5°C91,0°C68,0°C – 97,0°C
Intel Core i5-12450H1964,0°C91,0°C67,5°C – 98,0°C
Intel Core i5-11400H1160,0°C94,0°C81,0°C – 98,5°C
Intel Core i9-13950HX1873,5°C94,5°C84,5°C – 100,0°C
AMD Ryzen 7 5800H1369,1°C94,9°C85,9°C – 100,0°C
Intel Core i7-13650HX1159,0°C96,0°C67,0°C – 97,5°C
CPU de portables avec 10 utilisateurs ou plus.

Les puces pour ultraportables (séries U et G, comme les i5-10210U et i7-1185G7) culminent vers 75–79°C, tandis que les puces HX hautes performances comme l'i7-13650HX (96°C) et l'i9-13950HX (94,5°C) travaillent près de leurs limites. Notez aussi les températures élevées au repos : un portable à 60–70°C au repos est courant, car ses ventilateurs restent lents et silencieux à faible charge.

Températures des GPU par famille

AMD RX 9000 Series37 utilisateurs57,0°C
AMD RX 7000 Series31 utilisateurs62,0°C
AMD RX 6000 Series19 utilisateurs67,0°C
NVIDIA RTX 50 Series109 utilisateurs68,0°C
Graphiques intégrés52 utilisateurs69,0°C
NVIDIA GTX 10 Series55 utilisateurs71,0°C
NVIDIA RTX 30 Series162 utilisateurs72,0°C
NVIDIA GTX 16 Series46 utilisateurs72,0°C
NVIDIA RTX 40 Series86 utilisateurs74,0°C
AMD RX 400/500 Series32 utilisateurs74,2°C
NVIDIA RTX 20 Series60 utilisateurs79,0°C
Pic médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des GPU de bureau par famille. Les cartes AMD et NVIDIA peuvent remonter des capteurs différents – voir Notre méthode de mesure.

La série RTX 20 de NVIDIA est la famille de bureau la plus chaude (médiane de 79°C), tandis que les RTX 30 (72°C), RTX 40 (74°C) et RTX 50 (68°C) se situent entre le bas et le milieu des 70. Les cartes AMD RX 7000 et RX 9000 affichent les pics les plus bas (62°C et 57°C).

Prudence avant de comparer directement les marques. Les GPU remontent des capteurs de température différents – certains le point le plus chaud de la puce, d'autres une moyenne plus fraîche – et notre outil enregistre la valeur que fournit la carte. Une partie de l'écart entre AMD et NVIDIA (et entre RTX 40 et RTX 50) vient probablement du capteur remonté par chaque carte, et pas seulement du refroidissement. Les comparaisons au sein d'une famille sont fiables ; les comparaisons entre marques restent approximatives.

NVIDIA GTX 16 Series48 utilisateurs74,5°C
Graphiques intégrés60 utilisateurs78,5°C
NVIDIA RTX 20 Series32 utilisateurs80,0°C
NVIDIA RTX 30 Series97 utilisateurs80,0°C
NVIDIA RTX 40 Series89 utilisateurs80,5°C
NVIDIA RTX 50 Series27 utilisateurs81,0°C
Pic médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des GPU de portables par famille.

Les GPU de portables sont remarquablement homogènes : chaque génération RTX se situe à 80–81°C, ce qui laisse penser que les fabricants règlent ventilateurs et limites de puissance pour tenir une température cible, quelle que soit la puce.

Températures des GPU de bureau par modèle

GPUUtilisateursRepos médianPic médianPlage typique
AMD Radeon RX 7900 XT1043,5°C56,0°C49,0°C – 68,5°C
AMD Radeon RX 9060 XT1440,5°C57,0°C53,0°C – 64,0°C
AMD Radeon RX 9070 XT1536,0°C57,0°C51,0°C – 60,5°C
NVIDIA GeForce RTX 30501440,0°C64,2°C60,5°C – 71,0°C
AMD Radeon RX 76001139,0°C65,0°C61,0°C – 73,0°C
NVIDIA GeForce GTX 16501640,0°C65,5°C45,0°C – 75,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti2443,0°C66,5°C63,5°C – 78,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50701940,0°C67,0°C59,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50801537,0°C67,5°C51,5°C – 71,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti1135,0°C67,5°C59,0°C – 69,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30604045,0°C69,0°C58,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 50602242,8°C69,0°C64,0°C – 77,0°C
NVIDIA GeForce RTX 40602942,0°C69,0°C63,0°C – 80,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti1936,5°C69,0°C58,0°C – 74,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti1144,5°C71,0°C59,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce GTX 10601847,0°C72,2°C63,0°C – 82,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30703042,5°C72,5°C64,5°C – 78,0°C
AMD Radeon RX 5802040,2°C72,8°C62,0°C – 81,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti1441,5°C73,0°C66,0°C – 76,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30801745,0°C74,0°C63,0°C – 79,0°C
NVIDIA GeForce GTX 1660 SUPER1744,0°C75,0°C65,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti2743,0°C76,0°C53,5°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 SUPER1239,5°C77,0°C66,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30901341,0°C78,0°C67,0°C – 88,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti1241,0°C78,5°C70,0°C – 86,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20602242,0°C80,0°C66,0°C – 85,0°C
NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER1043,0°C83,0°C77,0°C – 85,0°C
Cartes graphiques de bureau avec 10 utilisateurs ou plus. Graphiques intégrés exclus.

La RTX 3060 (40 utilisateurs, 69°C) et la RTX 3070 (30 utilisateurs, 72,5°C) sont les cartes les mieux représentées et se situent pile dans la médiane des PC de bureau. La RTX 2060 (80°C) et la RTX 2070 SUPER (83°C) sont les plus chaudes : des cartes de plus de cinq ans dont les ventilateurs et la pâte thermique méritent sans doute un nettoyage ou un remplacement. Parmi les cartes NVIDIA actuelles, les RTX 5070, 5070 Ti et 5080 tournent toutes autour de 67°C.

Températures des GPU de portables par modèle

GPUUtilisateursRepos médianPic médianPlage typique
NVIDIA GeForce GTX 16503450,5°C75,0°C65,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4050 Laptop GPU3046,0°C76,5°C62,0°C – 84,0°C
NVIDIA GeForce RTX 5060 Laptop GPU1153,0°C78,0°C69,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU2545,0°C79,0°C63,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 30501048,5°C79,0°C62,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20501152,0°C80,0°C70,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop GPU3245,8°C81,0°C65,0°C – 86,5°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Laptop GPU3154,5°C81,0°C61,0°C – 87,0°C
NVIDIA GeForce RTX 4090 Laptop GPU1349,0°C82,0°C81,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti Laptop GPU1354,0°C83,0°C61,0°C – 89,0°C
NVIDIA GeForce RTX 20601148,0°C83,5°C68,0°C – 88,0°C
GPU de portables avec 10 utilisateurs ou plus.

Votre refroidisseur compte-t-il vraiment ?

C'est là que les moyennes brutes induisent en erreur. En comparant tous les utilisateurs par type de refroidisseur, on obtient ceci :

Ventirad d'origine287 utilisateurs74,0°C
Ventirad tour199 utilisateurs69,5°C
Watercooling AIO236 utilisateurs67,5°C
Watercooling custom26 utilisateurs65,7°C
Pic médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des CPU de bureau par type de refroidisseur (tous CPU confondus).

À première vue, un AIO ne semble meilleur qu'un ventirad tour que de 2°C. Mais on achète un AIO pour ses CPU les plus chauds et les plus gourmands : cette comparaison mélange donc des puces très différentes. Comparer les utilisateurs possédant le même modèle de CPU donne une réponse plus juste :

Type de refroidisseur (même modèle de CPU)Écart par rapport au ventirad tourModèles de CPU comparés
Ventirad d'origine+9,0°C plus chaud17
Watercooling AIO−3,4°C plus frais22
Watercooling custom−5,9°C plus frais5 (petit échantillon)

Concrètement :

  • Remplacer un ventirad d'origine est le gain le plus important : environ 9°C sur la même puce, généralement pour le prix d'un ventirad tour à 30–40 $.
  • Passer d'un bon ventirad à un AIO apporte environ 3–4°C. Intéressant pour les puces chaudes comme les Intel de 13e/14e génération ou les Ryzen 7000 ; difficile à justifier pour un Ryzen 5 5600. Notre comparatif ventirad vs AIO détaille les compromis.
  • Les watercoolings custom sont les plus frais, mais nous n'avons assez de paires comparables que pour une estimation approximative.

Quels refroidisseurs nos utilisateurs utilisent-ils ? Sur les 265 utilisateurs de bureau ayant indiqué leur refroidisseur, les marques les plus courantes étaient Thermalright (31), Arctic (25), Noctua (23), Corsair (19), be quiet! (18), Cooler Master (14) et DeepCool (10). Nous ne classons pas les marques par température : les acheteurs de chaque marque ont des CPU différents, donc les moyennes refléteraient surtout les puces, pas les refroidisseurs.

Quelles gammes de portables chauffent le plus ?

Pour les gammes de portables comptant au moins 10 utilisateurs, voici le pic CPU médian :

Acer Nitro12 utilisateurs82,2°C
Lenovo IdeaPad / ThinkPad / Yoga16 utilisateurs86,0°C
ASUS ROG15 utilisateurs90,5°C
MSI15 utilisateurs91,0°C
ASUS TUF15 utilisateurs92,0°C
Lenovo Legion21 utilisateurs93,0°C
HP Victus11 utilisateurs93,4°C
Lenovo LOQ10 utilisateurs94,0°C
Dell Precision / Latitude / XPS19 utilisateurs98,5°C
Pic CPU médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale du CPU par gamme de portables (10 utilisateurs ou plus).

Acer Nitro (82,2°C) et Lenovo IdeaPad/ThinkPad/Yoga (86°C) sont les plus fraîches ; Dell Precision/Latitude/XPS (98,5°C) est la plus chaude. Le résultat de Dell est logique : ces machines fines pour les professionnels et les créateurs logent un CPU puissant dans un châssis mince et le laissent monter jusqu'à sa limite de température. Les gammes gaming – ASUS ROG et TUF, MSI, Lenovo Legion et LOQ, HP Victus – se situent entre 90°C et 94°C.

Côté GPU, l'écart est plus serré : toutes les gammes se situent entre 72°C (Acer Nitro) et 83,5°C (ASUS TUF). Si votre portable dépasse la plage typique de sa gamme, notre guide du refroidissement des portables explique quand changer la pâte thermique ou utiliser un support ventilé aide vraiment.

La température de la pièce compte-t-elle ?

Oui, mais moins que ne le suggère la règle courante « 1°C dans la pièce = 1°C sur la puce ».

Moins de 20°C14 utilisateurs65,0°C
20–24°C176 utilisateurs68,5°C
24–28°C117 utilisateurs72,0°C
28°C et plus56 utilisateurs72,8°C
Pic GPU médian Plage typique (P10–P90)
Température maximale des GPU de bureau selon la température ambiante indiquée par les utilisateurs.

Chez les utilisateurs de bureau ayant indiqué la température de leur pièce, chaque degré supplémentaire a ajouté environ 0,4°C aux pics GPU et 0,2°C aux pics CPU. Une explication probable : les CPU et GPU modernes montent en fréquence jusqu'à une limite de température ou de puissance. Dans une pièce chaude, ils consacrent une partie de cette marge à des fréquences plus basses plutôt qu'à des températures plus élevées : la chaleur coûte donc aussi un peu de performances. Notre guide de refroidissement pour l'été propose des solutions sans nouveau matériel.

Un test de stress plus long change-t-il le résultat ?

Pas vraiment pour le pic. Les médianes des CPU de bureau étaient de 70°C pour les tests de 60 secondes, 71,2°C pour 2 minutes, 69,1°C pour 3 minutes et 71,2°C pour 5 minutes. L'essentiel de la hausse se produit dans les premières secondes, et le CPU de bureau typique arrive à moins de 2°C de son pic après environ une minute. Les données seconde par seconde sont dans À quelle vitesse votre PC chauffe-t-il ?.

Les tests longs restent utiles. Ils révèlent des problèmes qui mettent du temps à apparaître – un boîtier qui accumule lentement la chaleur, une pompe qui ne suit pas ou un bridage thermique après quelques minutes. Nous recommandons donc toujours au moins 2 minutes.

Comment se situe votre PC ?

Les tableaux ci-dessus sont des médianes. Votre système peut se situer nettement au-dessus ou en dessous selon son refroidisseur, le flux d'air du boîtier, la poussière, l'âge de la pâte thermique ou la pièce. Le moyen le plus rapide de le savoir :

  1. Téléchargez la CLI ThermalStats gratuite pour Windows ou Linux (macOS bientôt disponible). Elle est open source et fonctionne dans votre langue.
  2. Lancez un test de 2 minutes. Il lit les vrais capteurs de votre CPU et de votre GPU à pleine charge.
  3. Découvrez votre position par rapport aux autres propriétaires du même CPU et du même GPU, avec un centile, une comparaison du refroidissement et des recommandations si votre système chauffe trop.

Chaque test rend ce rapport plus précis pour les lecteurs suivants. Les modèles absents aujourd'hui – Apple Silicon, Intel Arc, la RX 7900 XTX – n'ont besoin que de 10 utilisateurs chacun pour obtenir leur ligne lors de la prochaine mise à jour.

Notre méthode de mesure

  • Source : 2 603 envois de la CLI ThermalStats entre le 18 mars et le 24 septembre 2026. Seuls les résultats de la CLI sont inclus, car elle lit directement les capteurs matériels.
  • La température « pic » est la valeur la plus élevée relevée pendant un test de stress synthétique (généralement 2 minutes ; les utilisateurs peuvent choisir n'importe quelle durée à partir de 30 secondes). Le test CPU lance un thread intensif par cœur ; le test GPU, une charge de calcul. Les pics sont des valeurs de pire cas, généralement supérieures de quelques degrés aux températures en jeu.
  • Capteurs : les valeurs CPU utilisent la température du package (Tctl/Tdie chez AMD). Les valeurs GPU utilisent le capteur de point chaud (hotspot) lorsque la carte et le pilote l'exposent, et le capteur du cœur sinon ; les comparaisons de GPU entre marques et générations sont donc approximatives.
  • Nettoyage : les chiffres CPU proviennent uniquement des tests CPU ou combinés, et les chiffres GPU uniquement des tests GPU ou combinés. Nous avons supprimé les tests où le composant sollicité n'a jamais dépassé 50 % d'utilisation, ainsi que les valeurs physiquement impossibles pour la puce concernée.
  • Un utilisateur, une voix : si quelqu'un a testé le même modèle plusieurs fois, ses tests comptent une seule fois, à leur médiane. Après nettoyage, le rapport couvre 1 650 résultats CPU et 1 151 résultats GPU d'utilisateurs distincts.
  • Portable ou bureau est déterminé d'après le matériel (CPU mobile ou GPU de portable) ainsi que la réponse de l'utilisateur.
  • Échantillon minimal : un modèle doit compter au moins 10 utilisateurs distincts pour figurer dans un tableau, et une famille 15 pour figurer dans un graphique.
  • Les champs déclarés par les utilisateurs (type de refroidisseur, température ambiante, modèle de portable) sont tels que saisis ; nous avons regroupé les variantes d'écriture des gammes de portables et des marques de refroidisseurs.

Ce rapport est mis à jour chaque trimestre. Les chiffres ci-dessus reflètent les données jusqu'au 24 septembre 2026.

Utilisez ces données

Les tableaux par modèle sont disponibles en téléchargement CSV sous licence Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0). Vous pouvez les utiliser dans des articles, vidéos, forums et travaux de recherche. Merci de citer ThermalStats et de mettre un lien vers cette page.

Citation suggérée : ThermalStats, « Quelle température atteignent vraiment les CPU et GPU ? Les températures réelles de plus de 2 600 tests de stress », septembre 2026, https://thermalstats.com/fr/blog/real-world-cpu-gpu-temperatures.

Questions fréquentes

Quelle est une température CPU normale en charge ?

Pour un PC de bureau, un pic de 56–91°C lors d'un test de stress complet est normal ; la médiane est de 71°C. Pour un portable, 66–98,5°C est normal, avec une médiane de 88°C. En jeu, les températures sont généralement quelques degrés en dessous de ces pics.

Quelle est une température GPU normale en charge ?

Les cartes graphiques de bureau culminent généralement à 58–83°C (médiane de 70,5°C). Les GPU de portables culminent généralement à 62–87°C (médiane de 79°C). Moins de 1 % des GPU de bureau de nos données ont atteint 90°C.

Quelle est une température normale au repos ?

Le CPU de bureau médian est à 51,5°C au repos et le GPU de bureau médian à 42°C. Les portables sont plus chauds au repos – environ 63°C pour le CPU et 49°C pour le GPU – car leurs ventilateurs tournent lentement à faible charge.

90°C, est-ce trop chaud pour un CPU ?

Pour un portable, pas forcément : près de la moitié des CPU de portables atteignent 90°C en test de stress, et la plupart sont conçus pour cela. Pour un PC de bureau, 90°C vous place parmi les 11 % de systèmes les plus chauds – ce n'est pas dangereux pour la plupart des puces modernes, mais c'est le signe que votre refroidisseur, votre flux d'air ou votre pâte thermique peuvent être améliorés. Consultez les températures sûres pour CPU et GPU pour les limites propres à chaque puce.

Un AIO refroidit-il mieux qu'un ventirad ?

À modèle de CPU identique, les utilisateurs d'AIO de nos données étaient 3,4°C plus frais que ceux équipés d'un ventirad tour. Les deux font bien mieux qu'un ventirad d'origine, environ 9°C plus chaud qu'un ventirad tour.

Quels CPU de bureau sont les plus frais ?

Parmi les CPU comptant au moins 10 utilisateurs, l'Intel Core i5-12400F (pic médian de 56,5°C), l'AMD Ryzen 5 5500 (60,5°C) et le Ryzen 9 5950X (62,8°C) étaient les plus frais. Le Core i7-10700 (83,1°C) et le Ryzen 7 7700X (77,2°C) étaient les plus chauds.

Comment comparer mes propres températures ?

Lancez la CLI ThermalStats gratuite. Elle soumet votre CPU et votre GPU à un test de stress, lit les vrais capteurs et montre comment vos résultats se comparent à ceux des autres propriétaires du même matériel.

Guides associés :

Soyez les premiers informés

Nous lançons bientôt la newsletter ThermalStats — conseils thermiques, guides de refroidissement et analyses de données directement dans votre boîte mail. Inscrivez-vous maintenant pour être en première ligne.

Pas de spam, jamais. Désabonnement à tout moment.

Discussion

Chargement des commentaires...

Laisser un commentaire

0/2000

Articles Connexes