Volver al Blog
Varios AIO modernos organizados por rango de precio con notas de rendimiento y ruido
27 de abril de 20267 min de lecturaEquipo de ThermalStats

Mejores AIO de 2026: comparativa de valor por rango de precio

¿Buscas el mejor AIO sin gastar de más? Esta comparativa 2026 enfrenta los mejores modelos de 240 mm y 360 mm según valor real, ruido, funciones y rango de precio para que compres mejor.

AIOmejor AIO 2026refrigeración CPUrefrigeración líquidaprecio rendimientoPC

Por qué esta comparativa importa

En 2026, los precios de los AIO están llenos de ruido. Dos modelos separados por 20 $ pueden dar resultados muy distintos en ruido, calidad de ventiladores, software y fiabilidad a largo plazo. Al mismo tiempo, muchos modelos premium cobran más por pantalla y RGB, no por mejor refrigeración.

Esta guía se centra en valor por cada dólar, no en marketing. Aquí verás:

  • Qué AIO rinden mejor en cada rango de presupuesto
  • Dónde pagar más sí compensa y dónde no
  • Qué modelos solo valen la pena en oferta
  • Una checklist rápida para elegir según tu CPU y gabinete

El objetivo de lectura es corto, así que vamos directo a lo práctico.

Cómo definimos "valor"

En este artículo, valor combina:

  1. Refrigeración en cargas reales del día a día (gaming, edición, compilación)
  2. Ruido a rendimiento equivalente
  3. Precio de calle, no solo MSRP de lanzamiento
  4. Ventiladores incluidos, garantía y carga de software
  5. Facilidad de instalación y compatibilidad

Un AIO que mejora 1 a 2°C pero cuesta el doble casi nunca es mejor compra.

Rangos de valor AIO 2026 de un vistazo

RangoPrecio típicoMejor paraGanador en valor
240 mm económico70 $ a 110 $Ryzen 5/7, Core i5/i7Arctic Liquid Freezer III 240
360 mm valor100 $ a 150 $CPU de 8 y 12 núcleos calientesArctic Liquid Freezer III 360
Gama media con extras140 $ a 200 $Equipos silenciosos con RGB cuidadoLian Li Galahad II Trinity 360
Premium con pantalla220 $ a 320 $Builds centradas en estéticaNZXT Kraken Elite 360 (comprar en oferta)
Premium sin concesiones280 $ a 400 $+Cargas mixtas de gama altaASUS ROG Ryujin III 360

Los precios cambian por región y temporada, pero estos rangos siguen siendo una buena guía.

Comparativas directas por rango

Rango 1: 240 mm económico (70 $ a 110 $)

Mejor opción valor: Arctic Liquid Freezer III 240

Por qué gana:

  • Muy buen rendimiento térmico para su precio
  • Buen diseño de flujo de aire hacia la zona VRM
  • Suele ser más silencioso que muchos rivales RGB en el mismo precio
  • No exige una suite de software pesada

Dónde pierde:

  • Estética más funcional
  • Radiador más grueso, a veces justo en gabinetes compactos

Alternativas recomendables: DeepCool LE520, Thermalright Frozen Prism 240

Si enfrías CPUs mainstream con límites de potencia razonables, este rango ya cubre a la mayoría.

Rango 2: 360 mm valor (100 $ a 150 $)

Mejor opción valor: Arctic Liquid Freezer III 360

Por qué gana:

  • De las mejores relaciones precio/refrigeración del mercado
  • Maneja bien CPUs modernas con boost alto si el flujo del gabinete es correcto
  • Buena calidad de ventiladores de serie para su precio

Dónde pierde:

  • Menos acabado premium en cables y detalles
  • El grosor del radiador puede limitar compatibilidad

Alternativas recomendables: modelos tipo DeepCool LS720, Thermalright Frozen Notte 360

Ahora mismo es el punto dulce para quien quiere rendimiento fuerte sin precio de lujo.

Rango 3: gama media con funciones (140 $ a 200 $)

Elección equilibrada: Lian Li Galahad II Trinity 360

Por qué destaca:

  • Mejor acústica "out of the box" que muchos rivales de valor
  • Mejor acabado general
  • Buena integración RGB/software sin volverse demasiado pesada

Dónde hay que vigilar:

  • El precio cambia mucho según color y variante RGB
  • Por encima de 190 $ a 200 $, el valor cae rápido

Alternativas recomendables: Corsair iCUE H150i RGB / LINK cuando están en descuento

Si te importan tanto ruido como estética, suele ser el mejor equilibrio.

Rango 4: premium con pantalla (220 $ a 320 $)

Mejor valor con pantalla: NZXT Kraken Elite 360 (solo con descuento)

Por qué la gente la compra:

  • Experiencia de pantalla en el bloque de bomba de las mejores del mercado
  • Software muy pulido y configuración sencilla
  • Alta calidad de construcción

Por qué el valor puede desplomarse:

  • Gran parte del precio extra es por pantalla y ecosistema
  • La mejora térmica frente a buenos AIO de 130 $ a 180 $ suele ser pequeña

Recomendación: compra este rango por estilo y experiencia, no por esperar una mejora térmica enorme.

Rango 5: premium sin concesiones (280 $ a 400 $+)

Opción enfocada en rendimiento: ASUS ROG Ryujin III 360

Por qué existe:

  • Mucho margen térmico
  • Materiales y funciones premium
  • Pensado para equipos de gama alta donde el presupuesto no manda

Realidad de valor:

  • Difícil de justificar por temperatura por dólar
  • Con ajuste razonable de CPU, se logran resultados parecidos en rangos inferiores

Este rango es para entusiastas que tienen claro por qué pagan más.

Lo que influye más que el modelo de AIO

Antes de gastar 80 $ a 150 $ extra en un AIO "mejor", optimiza primero esto:

  1. Ruta de flujo de aire del gabinete : Entrada frontal + salida superior suele superar muchos cambios caros de AIO. Mira nuestra guía de flujo de aire de gabinete.

  2. Límites de potencia de CPU y undervolt : Un buen ajuste puede recortar 5 a 15°C con poca pérdida de rendimiento. Mira Guía de Undervolt para CPU y GPU.

  3. Ubicación del radiador : Orientación correcta en frontal/superior y posición de bomba bien resuelta evitan calor y ruido innecesarios.

  4. Ajuste de curva de ventiladores : Muchas curvas de fábrica son agresivas y generan picos de ruido por ganancias térmicas mínimas.

Recomendaciones rápidas por tipo de CPU

Clase de CPURango AIO recomendadoNota práctica
Ryzen 5 / Core i5240 mm económicoPrioriza bajo ruido y buen encaje
Ryzen 7 / Core i7240 mm de valor o 360 mm de valor360 mm ayuda en cargas all-core sostenidas
Ryzen 9 / Core i9360 mm de valor o gama media 360 mmEvita ventiladores baratos y bombas flojas
Tope desbloqueado + multicore pesadoGama media a premium 360 mmCombínalo con airflow y ajuste de potencia

Checklist de compra en 90 segundos

  • Confirma soporte de radiador en tu gabinete (240/280/360 y grosor)
  • Revisa espacio para RAM y VRM de placa
  • Prioriza garantía y RMA local
  • Compara precio real, no solo MSRP
  • Si compras por estética, espera ofertas
  • Si compras por térmicas, invierte primero en airflow y ajuste

Veredicto final

Si buscas valor puro en 2026, las mejores compras siguen en los rangos económico y 360 mm de valor, especialmente las variantes Arctic Liquid Freezer III y algunos rivales con descuento.

Si buscas estética premium, software pulido o pantalla LCD, esos productos pueden ser excelentes, pero conviene verlos como mejoras de diseño/experiencia más que como saltos térmicos gigantes.

Para la mayoría, la estrategia ganadora es simple: comprar un AIO sólido de valor, optimizar flujo de aire, ajustar potencia y curvas, y evitar pagar extras que no vas a usar.

¿Quieres validar temperaturas tras cambiar de AIO? Ejecuta la prueba de estrés de ThermalStats y compara antes/después.

Lecturas relacionadas:

Sé el primero en enterarte

Pronto lanzaremos el newsletter de ThermalStats — consejos térmicos, guías de refrigeración y análisis de datos directo a tu correo. Regístrate ahora para ser de los primeros.

Sin spam, nunca. Cancela cuando quieras.

Discusión

Cargando comentarios...

Deja un comentario

0/2000

Artículos Relacionados